Главная Политика Новый раунд женевских дискуссий по Закавказью состоится 9-10 декабря

Новый раунд женевских дискуссий по Закавказью состоится 9-10 декабря

Автор: Марина Агафонова

Консультации по Закавказью проходят в Женеве уже шестой год под сопредседательством ООН, ЕС и ОБСЕ, при участии делегаций из Грузии, России, США, Южной Осетии и Абхазии.

Новый раунд женевских дискуссий по Закавказью пройдет 9-10 декабря, заявил РИА Новости статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Новая встреча состоится 9-10 декабря здесь же в Женеве. Мы договорились, что до этого сопредседатели от ООН, ОБСЕ и Евросоюза посетят все страны региона. Они заедут и в Москву, у нас будут встречи, чтобы обменяться, во-первых, наработками к предстоящим дискуссиям в декабре, а во-вторых, проанализировать существующую ситуацию на месте", — сообщил он.

Замминистра отметил, что завершившийся раунд "выгодно отличался от предыдущих конструктивным настроем всех участников на поиск взаимоприемлемых решений и на спокойную, профессиональную работу".

Как сказал Карасин, стороны отметили, что ситуация в регионе пока остается стабильной. В то же время, по мнению Москвы, дальнейшее продвижение по пути урегулирования "зависит от того, насколько долгосрочным будет такой отказ от насилия в регионе, отказ от силовых сценариев", добавил замглавы МИД РФ.

Карасин в среду принимал участие в 29-м раунде женевских дискуссий по Закавказью.

Консультации проходят в Женеве уже шестой год под сопредседательством ООН, ЕС и ОБСЕ, при участии делегаций из Грузии, России, США, Южной Осетии и Абхазии. На сегодняшний день это единственный диалоговый формат для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии.

Источник: http://ria.ru/world/20141008/1027489014.html

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика