Главная Политика Министр иностранных дел Абхазии встретился региональным представителем УВКБ ООН Симоной Волькен

Министр иностранных дел Абхазии встретился региональным представителем УВКБ ООН Симоной Волькен

Автор: Марина Агафонова

Министр иностранных дел Абхазии встретился региональным представителем УВКБ ООН Симоной Волькен Как стало известно abhazia-news.ru, состоялась встреча министра иностранных дел республики Абхазия Вячеслава Чирикба и регионального представителя Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Симоны Волькен.

По информации пресс-службы МИД Абхазии, региональный представитель УВКБ ООН Симона Волькен в своем приветствии поздравила Вячеслава Чирикба со вступлением в должность министра иностранных дел республики Абхазия и пожелала успехов на занимаемом посту.

В рамках встречи Вячеслав Чирикба и Симона Волькен обсудили вопросы, касающиеся безопасности Гальского района и гуманитарные вопросы. Симона Волькен выразила озабоченность в связи с ужесточением мер пограничного контроля и уменьшением пропускных пунктов на грузино-абхазской границе.

Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба прокомментировал поднятые на встрече вопросы. Глава дипломатического ведомства Абхазии полагает, что некорректна сама постановка проблемы «свобода передвижения» через грузино-абхазскую границу.  В настоящее время вопрос об ограничении свободы передвижения через грузино-абхазскую границу активно пропагандируется Грузией и западными партнерами. Вячеслав Чирикба заметил, что Грузии и западным партнерам не стоит беспокоиться о «свободе передвижения», когда пересечение грузино-абхазской границы происходит хаотично и зачастую небезопасно. Защищенная государственная граница будет не ущемлять, а обеспечивать права и безопасность населения Галского района и республики Абхазия в целом, подчеркнул  министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба. В рамках встречи состоялось обсуждение конкретных вопросов, касающихся деятельности УВКБ в Абхазии.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика