Главная Политика Медведев поздравил Бутбу с назначением на должность премьера Абхазии

Медведев поздравил Бутбу с назначением на должность премьера Абхазии

Автор: Марина Агафонова

Медведев поздравил Бутбу с назначением на должность премьера АбхазииПремьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил Беслана Бутбу с назначением на должность премьера Абхазии, сообщила пресс-служба Кабмина в среду. Беслан Бутба был назначен премьером Абхазии 29 сентября.

"Уверен, что Ваша деятельность будет способствовать решению масштабных задач по социально-экономическому развитию Республики, повышению качества жизни ее граждан. Настроена на активную работу по дальнейшему продвижению всего комплекса российско-абхазского взаимодействия", — говорится в телеграмме председателя правительства РФ.

Беслан Бутба был назначен премьером Абхазии 29 сентября. На прошлой неделе президент Абхазии Рауль Хаджимба принял отставку кабинета министров. В соответствии с законодательством кабинет министров республики подал в отставку в связи со вступлением в должность нового президента.

Бутба с 2002 по 2007 год являлся депутатом парламента, возглавлял Комитет по межпарламентским связям. С сентября 2007 года возглавляет партию Экономического развития Абхазии (ЭРА), с 2013 года являлся депутатом народного собрания, 13 июня 2014 года был назначен на должность и.о. вице-премьера правительства Абхазии. В 2009 году баллотировался в президенты, а на внеочередных выборах в 2014 году поддержал Хаджимбу. В 2007 году основал телеканал "Абаза ТВ". Является учредителем газеты "Эхо Абхазии".

Кроме того, Медведев поздравил нового премьера Республики с Днем независимости. "Россию и Абхазию связывают традиционно дружественные, добрососедские отношения. Динамично развивается торгово-экономическое сотрудничество, реализуются перспективные инфраструктурные проекты. Уверен, что дальнейшее укрепление двустороннего взаимодействия отвечает коренным интересам народов наших стран", — говорится в телеграмме. День независимости Абхазии (День освобождения Республики Абхазия) — государственный праздник, отмечаемый в республике 30 сентября. Этот день знаменует окончание абхазско-грузинской войны в 1993 году.

Источник: http://ria.ru/politics/20141001/1026451729.html

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика