Главная Экономика Краснодарская таможня перешла на полное электронное декларирование

Краснодарская таможня перешла на полное электронное декларирование

Автор: Autor-i

Краснодарская таможня перешла на полное электронное декларированиеТаможенное оформление грузов вручную порой требует немалого количества времени и сил. Поэтому на многих таможнях ведутся работы по переходу на электронное декларирование перевозимых через границу грузов. Так, одной из первых во всей России на полное электронное декларирование в текущем году перешла Краснодарская таможня. Сообщение об этом сделал  Андрей Моложавенко, глава таможенного руководства.

Как стало известно abhazia-news.ru, он отметил, что электронное декларирование грузов участниками ВЭД (внешнеэкономической деятельности), осуществляемое посредством сети интернет, а также процедура удаленного выпуска сделали таможенное администрирование гораздо более эффективным, а также позволили значительно упростить и ускорить таможенные операции, осуществляемые во время оформления внешнеэкономических грузов.

Изменению подверглась и психология труда работников таможни: без фактического присутствия участников внешнеэкономической деятельности и бумажных документов. Благодаря процедуре удаленного выпуска подавать декларацию на какой-либо товар можно в любом внутреннем отечественном таможенном органе, однако фактический контроль над поданными документами производится в приграничном органе таможни. Благодаря этому участник ВЭД не должен помещать свои грузы под процедуру таможенного внутреннего транзита, что экономит расходы и время на логистику. Соответственно, это вызывает и снижение уровня себестоимости провозимых товаров, а также уменьшение времени осуществления таможенных операций. А груз поступает в свободное обращение сразу же после того, как пересекает границу.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика