Главная Политика Фонд содействия «Айнар» представил концепцию реформ в Абхазии

Фонд содействия «Айнар» представил концепцию реформ в Абхазии

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, 25 октября Фондом экспертного содействия «Айнар» была организована дискуссия, посвященная демографической ситуации в республике Абхазия, и представил «Концепцию политических и экономических реформ».

По сообщению ИА Апсныпресс, в дискуссионных обсуждениях принимали участие представитель Президента в Парламенте РА Дмитрий Шамба, вице-премьер РА Александр Страничкин, депутаты Парламента и  общественные деятели.

Экспертами фонда было отмечено, что демографическая ситуация в Абхазии находится в критическом состоянии, что и стало мотивом для организации дискуссии.

Резко возросла актуальность этой проблемы, поскольку демография в республике достигла критического уровня, требует тщательных исследований и принятия мер по выходу из этого положения.

Врач Астамур Хьыбба представил основной доклад по теме «Демографическая ситуация».

Хьыбба подчеркнул, что демографическую проблему в республике невозможно решить, не проводя политических и экономических реформ.

Эксперт фонда «Айнар» выступил с докладом «О реформе политической системы или концепция народовластия».

В докладе он раскрыл суть политической реформы - создание  двухпалатного парламента, выборность руководителей органов местного самоуправления и отмена прямых выборов главы государства.

Эксперт фонда «Айнар» Беслан Барциц в своем докладе сообщил о реформе экономической системы и реформе собственной экономической модели.

Он отметил, что независимо от выбранной модели, она должна соответствовать представлению народа о справедливости и быть легитимной.

Беслан Барциц продолжил, что чуждая народу выстраиваемая система, сделает все направленные усилия абсолютно бесполезными и даже вредными.

Республика Абхазия стоит перед выбором стратегии и экономической модели. Обе модели социально ориентированы и роль государства в них значительна, подчеркнул Беслан Барциц.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика