Главная Культура В Сухуме проходит выставка национального рукоделия народов Кавказа

В Сухуме проходит выставка национального рукоделия народов Кавказа

Автор: Марина Агафонова

С 18 по 25 сентября 2015 года в городе Сухум, в актовом зале Абхазского государственного музея проходит выставка, посвященная национальному рукоделию народов Кавказа, стало известно abhazia-news.ru из информации на сайте Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия республики Абхазия. В Абхазском государственном музее представлено более 150 работ. Мероприятие было организовано по инициативе абхазо-адыгской диаспоры, проживающей в Турции, и приурочено ко Дню Победы.

Организаторами выставки выступили Культурно-образовательный фонд «Шамиль» (Турция) и Абхазский государственный музей. целью выставки стало возрождение утраченных традиций народного творчества: восстановить национальную одежду, утраченное кавказское рукоделие, декоративно-прикладное искусство и развить интерес к истории народа и его традиционным ремеслам.

В Сухуме проходит выставка национального рукоделия народов КавказаПо словам руководителя Культурно-образовательного центра «Шамиль» Ренгин Иурдаку Цемен, что еще в 2012 году возникла идея о сборе предметов рукоделия народов Кавказа для их сохранения.

По информации сайта «Страна Абаза», в 2012 году при Центре создали отделение «Адиюф» (название взято из нартского эпоса). «Адиюф» восстанавливает традиции изготовления национальной одежды, украшений и орнаментов; сохраняет навыки золотого и серебряного шитья, являющиеся традиционными для многих кавказских народов.

На выставке представлены уникальные женские костюмы из бархата и шелка конца XIX века, серебряная женская шапочка из коллекции Чингиза Гогуа.

Супруга Чингиза Бенгюн Цей является прекрасным мастером, занимающимся изготовлением изделий из серебра. Из центра народного творчества Кавказа «Адиюф» приехали с выставкой в республику Абхазия: Есан Куджба, Вахиде Семен, Мераль Чиземуа, Асие Тууж, Мюессер Семен. Работниками центра восстанлена техника кавказского кольчужного плетения, которое представлено в экспозиции.

В Сухуме проходит выставка национального рукоделия народов КавказаНа выставке представлено много предметов с национальным орнаментом: сумки, подушечки, покрывала, скатерти, кисеты, футляры с национальным орнаментом.

Старший научный сотрудник отдела этнологии Инга Шамба сообщила, что представители культурного центра «Адиюф» организовали мастер-классы для всех желающих. Занятия в мастер-классах продлятся до 27 сентября. Инга Шамба отметила, что посетителями занятий в мастер-классах уже освоены некоторые азы кольчужного плетения.

Выставка народного творчества Кавказа, проводимая в  Абхазском государственном музее, посещается местными жителями, приезжими отдыхающими и почетными гостями республики Абхазия.

Фото: alashara.org

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика