Главная Общество В Пятигорске пройдет фестиваль WOMAD RUSSIA

В Пятигорске пройдет фестиваль WOMAD RUSSIA

Автор: Autor-i

В Пятигорске пройдет фестиваль WOMAD RUSSIAС 20-го по 22-е сентября у подножия горы Машук в Пятигорске планируется провести фестиваль этнической музыки под названием WOMAD RUSSIA.

Как удалось выяснить abhazia-news.ru, фестивали WOMAD (расшифровывается как World of Musiс, Arts and Dance) призваны собирать талантливых музыкантов со всего мира. Впервые подобный фестиваль был проведен в 1982-ом году в Великобритании, по инициативе легендарного Питера Гэбриэла. С тех пор прошло свыше 160 таких мероприятий, во время которых под звуки гитары HOHNER HC-06, ударных, саксофона, фортепиано и других музыкальных инструментов выступили порядка 2500 музыкантов из ста стран мира.

На настоящий момент WOMAD считается самым позитивным музыкальным фестивалем в мире. Более того, он даже является обладателем своей странички в Книге рекордов Гиннесса, поскольку ни один музыкальный форум планеты еще не смог собрать такого же большого количества поклонников, как WOMAD. К сегодняшнему дню уже около миллиона жителей Земли стали его зрителями.

В рамках фестиваля WOMAD RUSSIA, который будет проведен в Пятигорске, планируется выступление следующих артистов: Воплi Вiдоплясова, Хуун-Хуур-Ту, Asif Ali Khan, Пелагеи, Ska Cubano, Нино Катамадзе и других. Также во время мероприятия будут работать танцплощадки и арт-мастерские, площадки разных национальных кухонь, деревня ремесел. Кроме того, планируется проведение мастер-классов по кулинарии, ремесленному делу, игре на национальных инструментах и танцам.

Отметим, что в России WOMAD пройдет в первый раз. Изначально его планировалось организовать в пригороде Кисловодска, однако потом организаторы сделали выбор в сторону горы Машук. Немалую роль во время принятия такого решения сыграло то, что в Пятигорске имеется большой опыт проведения Всекавказского лагеря под названием «Машук», позволяющий местному руководству обеспечить более высокую степень безопасности посетителей мероприятия.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика