Главная Культура В Национальном музее КБР открыта выставка картин абхазского художника Гиви Смыр

В Национальном музее КБР открыта выставка картин абхазского художника Гиви Смыр

Автор: Марина Агафонова

В Национальном музее КБР открыта выставка картин абхазского художника Гиви СмырКак стало известно abhazia-news.ru, 20 сентября в день празднования Дня адыгов (черкесов) в Национальном музее Кабардино-Балкарской республики состоялось открытие выставки картин известного абхазского художника Гиви Смыр.

По сообщению РИА «Кабардино-Балкария», выставку картин открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Мухадин Кумахов отметил, что до приезда знаменитого Гиви Смыр в Кабардино-Балкарию была проделана долгая и кропотливая работа. Посетители выставки, разглядывая полотна абхазского художника, будут ощущать пропитанный духом Абхазии абхазский колорит. Министр культуры КБР Мухадин Кумахов выразил благодарность Гиви Смыр и сообщил, что в скором времени, Союзом художников КБР будет устроена выставка в городе Сухум, в столице республики Абхазия. Министр культуры КБР подчеркнул, что необходимо встречаться и показывать друг другу работы, так как наши народы являются одной адыго-абхазской языковой семьей.

Народный художник КБР Руслан Цримов отметил работы своего друга, как откровенные и яркие. «Это просто пиршество цвета!».

Председатель Союза абхазских добровольцев Анзор Шоров обратился к присутствующим со словами приветствия и поздравления по случаю Дня адыгов и открытия выставки картин абхазского художника Гиви Смыр. Председатель Союза абхазских добровольцев Анзор Шоров отметил символичную дату открытия выставки в день празднования Дня адыгов, так как Гиви Смыр является не только художником, но и боевым товарищем, командиром батальона, который прошел всю войну.

Абхазский художник Гиви Смыр выразил надежду, что улицы и площади будут украшены множеством ярких изображений национальных героев. Адыги заботятся о сохранении своей национальной культуры и вдохновляют на это абхазов, подчеркнул Гиви Смыр.

Фото: РИА «Кабардино-Балкария»

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика