Главная Общество В Абхазии обнаружили живую зеленую морскую черепаху

В Абхазии обнаружили живую зеленую морскую черепаху

Автор: Софья Курская

В Абхазии обнаружили живую зеленую морскую черепаху26 сентября в Абхазии на берегу моря местными рыбаками была поймана в сеть зеленая морская черепаха довольно внушительных размеров. Размер панциря морской обитательницы составил 71 см в длину и 62 см в ширину. Вес – 30 килограмм.

Как полагают ученые, черепаха попала в воды абхазского побережья из Средиземного моря через Босфор. Поскольку для ее содержания в стране нет места, рептилию придется отпустить. По мнению ученых, черепаха прибыла в Абхазию в поисках тепла, однако с наступлением зимы температура морской воды для нее станет холодной. Специалисты наедятся, что к зиме она успеет добраться до Турции.

Как отмечает abhazia-news.ru, морская черепаха не способна жить в воде холоднее +12°C, а температура воды в море на побережье Абхазии в зимний период опускается до +8-9°C. Такая особь впервые была обнаружена в прибрежных водах республики живьем. В 2010 году на морском берегу в Очамчыре была обнаружена мертвая особь зеленой морской черепахи.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика