Главная Общество В 2017 году в Абхазии будет проведена перепись репатриантов

В 2017 году в Абхазии будет проведена перепись репатриантов

Автор: Софья Курская

В 2017 году в Абхазии будет проведена перепись репатриантовЗамглавы Государственного комитета по репатриации Абхазии Гугца Джикирба сообщила, что одной из главных задач на будущий год будет проведение переписи репатриантов, постоянно проживающих в Абхазии.

Джикирба сообщила, что многие репатрианты отбыли обратно на территории Сирии, Турции и Северного Кавказа. Несмотря на старания государства предоставить работу и поддержать репатриантов, некоторые не могут адаптироваться в Абхазии и предпочитают уехать обратно.

Например, из 540 сирийских репатриантов уехали из Абхазии с 2012 года 150 человек, кто-то — обратно в Сирию, кто-то - в Европу или на Северный Кавказ, рассказала Джикирба.

В настоящее время на территории республики насчитывается порядка 3,5 тыс репатриантов. Порядка 8 тыс соотечественников стали обладателями абхазских паспортов.

Вне пределов своей страны в настоящее время по разным причинам проживают от 500 тыс до 1 млн абхазов. Наибольшее число приходиться на Турцию, также они проживают в Иордании, Египте, Сирии, США, Европе и Канаде.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика