Главная Политика Сообщение МИД Абхазии в связи с шестилетием подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Абхазия и Российской Федерацией

Сообщение МИД Абхазии в связи с шестилетием подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Абхазия и Российской Федерацией

Автор: Марина Агафонова

Сообщение МИД Абхазии в связи с шестилетием подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Абхазия и Российской Федерацией17 сентября 2008 г. в Москве был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. Это событие по праву можно считать историческим, так как договор закрепил дружественные, равноправные и взаимовыгодные отношения России и Абхазии, придал им широкую правовую основу.

На этой основе за прошедшие годы была сформирована обширная договорно-правовая база – 84  двусторонних секторальных соглашения, охватывающих практически все сферы российско-абхазского сотрудничества. Эти документы и объединяющий их Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи вывели отношения Абхазии и России на новый уровень, насытили их конкретным содержанием, привели к реальным позитивным изменениям для каждого жителя Абхазии.

В настоящее время в России и Абхазии заявляют о перспективах подписания нового Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Новый Договор, вобрав в себя наиболее эффективные компоненты существующего формата российско-абхазских отношений, способствовал бы углублению интеграции и выстраиванию механизмов более тесного сотрудничества России и Абхазии в сфере обороны и безопасности, правоохранительной деятельности, социально-экономического развития, решения пограничных и таможенных вопросов.

Несомненно, что дружественные и полноформатные российско-абхазские отношения будут только укрепляться во благо народов Абхазии и России.

Источник: http://mfaapsny.org/news/?ID=2840

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика