Главная Политика Референдум в Шотландии проходит спокойно, результат непредсказуем

Референдум в Шотландии проходит спокойно, результат непредсказуем

Автор: Марина Агафонова

В случае если большинство шотландцев проголосует за независимость, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства. Опросы общественного мнения не дают точного представления об исходе голосования, показывая каждый раз разное распределение голосов.

Шотландцы охотно голосуют на проходящем в четверг в регионе референдуме о независимости. Утром у избирательных участков выстроились очереди, активность спала с началом рабочего дня, но пик явки ожидается к вечеру.

В случае если большинство шотландцев проголосует за независимость, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства. Опросы общественного мнения не дают точного представления об исходе голосования, показывая каждый раз разное распределение голосов. Исход референдума, по всей видимости, решит голосование тех, кто заранее не определился со своей позицией. Главной движущей силой референдума выступают националисты — они пытаются завоевать расположение жителей региона популистскими лозунгами и обещают независимой Шотландии процветание за счет добычи углеводородов и перенаправления всех налогов в местный бюджет.

Участки для голосования открылись в 07.00 утра, закроются они в 22.00 местного времени (01.00 мск пятницы). Первые результаты голосования начнут поступать ночью, а к утру пятницы, примерно в 07.00 местного времени (10.00 мск), будут обнародованы первые обобщенные данные по всей Шотландии.

С лучами солнца

Очереди у участков начали собираться задолго до их открытия. Многие шотландцы торопились быть первыми, чтобы после голосования успеть вовремя приехать на работу.

"Мы с женой пришли к открытию, чтобы отдать голос за независимость, и хотим сделать это до начала рабочего дня. В 08.30 мне нужно быть на работе, она (супруга) начнет работать еще раньше, поэтому проголосовать мы должны уже в 07.00", — рассказал РИА Новости житель Эдинбурга.

При этом в центре города не было больших очередей из желающих проголосовать. Как объяснила сотрудница счетной комиссии одного из участков, это не связано с нежеланием людей идти на референдум.

"В центре как таковом проживают не очень много людей. Чтобы увидеть настоящие очереди, вам нужно ехать в жилые районы. Там, как я знаю, поток избирателей не прекращается с самого утра. Во-вторых, помните, что участки открыты до 22.00, а это значит, что у людей есть возможность проголосовать после рабочего дня. Приходите вечером и вы все увидите", — рассказала координатор комиссии Трейси.

Действительно, на западе Эдинбурга голосование началось оживленнее. Люди плотным потоком шли к участкам, голосовали и спустя несколько минут покидали их. По сообщениям местных СМИ, активнее всего голосование идет в городах Глазго и Данди, считающихся оплотом сторонников независимости.

Рядом с участками в течение всего дня стоят группы поддержки кампаний за независимость и за единство страны. Активисты приветствуют избирателей, уговаривают их поддержать ту или иную сторону. Сами избиратели настроены доброжелательно, шутят с активистами и оппонентами. Некоторые после голосования останавливаются поговорить с агитаторами.

"Я не думаю, что в этот момент они (агитаторы) способны что-то изменить. У всех, кто голосует, решение уже принято. Я не хочу разделения страны, это путь в никуда. Я за единство. Да, я поспорил сейчас со сторонниками кампании Yes, но этот спор у нас идет давно, и сегодня, я надеюсь, он будет разрешен", — рассказал житель Эдинбурга Брайан Уолкер.

Между тем и в счетных комиссиях, и в оргкомитетах кампаний ожидают, что наибольшее количество шотландцев придет голосовать вечером.

"Сейчас будет затишье после утра, когда люди торопились проголосовать до начала рабочего дня. Теперь часть людей придет проголосовать в обеденное время, но по-настоящему большой поток мы ждем к вечеру. Именно поэтому мы здесь, а наши коллеги стоят у участков и агитируют на улицах. Мы хотим услышать голос каждого", — рассказала РИА Новости активистка кампании за независимость.

Лидеры сделали выбор

Ключевые участники кампаний за независимость и против независимости Шотландии не торопились на участки и появились перед объективами телекамер в 09.00 утра по местному времени (12.00 мск). Ровно в это время глава кампании за независимость, первый министр Шотландии Алекс Салмонд проголосовал на участке в городе Фрейзербург в Абердиншире. Одновременно с ним проголосовал бывший премьер-министр Великобритании, активный участник кампании за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства Гордон Браун — на участке в Норт-Куинсфери.

В 9.30 в Эдинбурге проголосовал лидер кампании против независимости, экс-министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг.

Не обошлось и без курьезов. Первая ракетка Великобритании, шотландец Энди Маррей в день исторического референдума заявил о своей поддержке независимости Шотландии, за что подвергся "троллингу" со стороны пользователей Twitter, не разделяющих его позицию.

"Важнейший день для Шотландии сегодня! Негатив со стороны кампании против независимости последних дней полностью перевернул мои взгляды. С нетерпением жду результатов! Давайте сделаем это", — написал теннисист в своем микроблоге.

В ответ на это заявление пользователи стали высказывать свое разочарование националистической позицией теннисной звезды.

Наблюдатели встревожены

Накануне вечером для работы во время референдума о независимости в Эдинбург прибыла группа аккредитованных наблюдателей из России, возглавляемая председателем совета Российского общественного института избирательного права Игорем Борисовым. В составе группы четыре специалиста, они наблюдают за ходом голосования в Эдинбурге и окрестностях, встречаются с представителями общественных организаций, политиками и избирателями. Российские наблюдатели будут работать и на подсчете голосов. Российские специалисты отметили не полную открытость процесса работы избирательных органов на референдуме в Шотландии.

"Мы не увидели полной открытости работы избирательных органов. Во-первых, было принято непонятное решение запрета видео- и фотосъемки не только процесса голосования, но и в помещении для голосования. Этого требования организаторы голосования придерживаются очень жестко, и, более того, члены избирательных комиссий, которые стоят на входе и обеспечивают порядок, — как я понимаю, это представители муниципалитетов — при виде фотоаппарата тут же пытаются одернуть и требуют убрать технику, несмотря на то что у нас имеется официальная аккредитация", — рассказал Борисов РИА Новости.

Также он обратил внимание на заявление политиков из противоборствующих лагерей о том, что результаты референдума пересчитывать не будут ни при каких обстоятельствах. Притом что никто не может предсказать исход референдума, а данные опросов показывают, что между сторонами крайне небольшой разрыв, нельзя исключать спорной ситуации, когда такой пересчет может потребоваться.

"Нам непонятны постоянно звучащие заявления политиков — я хочу подчеркнуть, именно политиков — о том, что пересчета результатов референдума не будет. Это нарушение основополагающих принципов проведения выборов. Речь идет о достоверности и подлинности результата. Якобы об этом договорились. Но возникает справедливый вопрос о том, что речь о реализации избирательных прав и свобод граждан, являясь универсальной международной нормой, не может подвергаться сомнению какими-либо политическими договоренностями. Вот на эту атмосферу неопределенности накладываются принципы политической целесообразности таких вот процедур, что добавляет еще больше неопределенности к тем процессам, которые сейчас здесь происходят", — добавил Борисов.

В целом он охарактеризовал работу избирательных комиссий как слаженную и добросовестную.

"Остается уповать на добросовестность организаторов выборов. Несмотря на определенные договоренности и какие-то команды, которые поступают по телефону, они все-таки хранят приверженность необходимости честного и справедливого подсчета результатов", — рассказал глава российской миссии.

Также, по его словам, миссия отметила возможное использование избирательных технологий при проведении референдума в Шотландии и ожидает оглашения результатов голосования, которые подтвердят или опровергнут эти подозрения.

"Отсутствие очередей на участке может быть обусловлено использованием особых избирательных технологий. Порядка 20% голосует досрочно, по почте. И по опыту нашего института мы знаем, что в 2012 году Барак Обама победил Митта Ромни на выборах президента США именно в досрочном голосовании. То есть до дня голосования он сделал себе победу. Была ли эта технология использована в период референдума, мы сможем узнать при подсчете голосов. И если организаторы референдума объявят результаты голосования по почте отдельно от результатов, полученных в день голосования, то можно будет оценить, насколько волеизъявление подверглось влиянию технологов", — сказал глава миссии наблюдателей.

В ответ на просьбу поделиться общим впечатлением от того, как проходит референдум и описать ощущение специалиста, непосредственно вовлеченного в процесс, Борисов сравнил происходящее с погодой, которая установилась в четверг в шотландской столице.

"Ощущения неоднозначные, как погода в Эдинбурге. Все небо в тучах, но никто не знает, будет сегодня гроза или же тучи разойдутся. Примерно под таким же впечатлением находятся избиратели, которые приходят на избирательные участки. Причем у сторонников независимости больше какого-то праздничного настроения и эйфории, чем у тех, кто приходит голосовать за единство. Это видно и по тем агитационным пикетам, которые стоят перед избирательными участками. Примерно такие же дух и атмосфера стоят в штабах двух инициативных групп "За" и "Против", и видно, что совершенно разные ожидания от результатов сегодняшнего волеизъявления", — сказал собеседник агентства.

Почти без происшествий

Голосование проходит без значительных инцидентов. Исключением стала потасовка у участка для голосования в городе Клайдбанк, (расположен к северо-западу от Глазго). Предполагаемый зачинщик — 44 летний мужчина — задержан. Полиция официально не связывает инцидент с проходящим референдумом.

Региональное управление полиции не ожидает волнений и беспорядков, однако переведено на усиленный режим несения службы. Как ранее рассказали РИА Новости в полиции, наиболее "чувствительным" временем с точки зрения безопасности является вечер четверга и ночь пятницы, когда начнут поступать первые данные о подсчете голосов.

При этом активисты и участники политических кампаний заявляют, что не будут устраивать беспорядки. Признавая, что какие-то стихийные митинги и собрания могут пройти в ночь на пятницу в ожидании оглашения результатов референдума, активисты заявляют, что примут итоги голосования вне зависимости от того, какие они будут.

Погода замедлит подсчет

Тем временем в график подсчета голосов вносит коррективы погода — туманы на севере и западе Шотландии угрожают задержать оглашение результатов референдума.

Как сообщает региональная метеослужба, в районе островов Уист и Бара, расположенных на северо-западе Шотландии, сгущаются сильнейшие туманы, что может помешать доставить урны с бюллетенями в местную счетную комиссию на авиабазу Сторноуэй.

Результаты подсчета с местных участков планируется доставлять специально арендованными для этих целей самолетами и катерами. В условиях тумана транспортное сообщение будет прервано, что приведет к задержкам в оглашении результатов голосования. Ранее ожидалось, что данные по области Уэстерн-Айлс буду обнародованы одними из первых, около 01.30 местного времени (04.40 мск) в ночь на пятницу.

Доставка в центральную Шотландию результатов голосования по почте также задерживается из-за тумана.

Источник: http://ria.ru/world/20140918/1024660857.html

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика