Главная Общество Президент Абхазии провел совещание по вопросу администрирования экспортной пошлины на орехи

Президент Абхазии провел совещание по вопросу администрирования экспортной пошлины на орехи

Автор: Марина Агафонова

23 сентября Президентом республики Абхазия Раулем Хаджимба было проведено рабочее совещание по вопросу администрирования экспортной пошлины на орехи, стало известно abhazia-news.ru из информации на официальном сайте Президента Абхазии.

Рабочее совещание проводилось при участии: премьер-министра РА Артура Миквабия, руководителя Администрации Президента РА Астамура Тания, вице-премьера РА Дмитрия Серикова, министра экономики РА Адгура Ардзинба, министра финансов РА Амры Кварандзия, министра внутренних дел РА Беслана Хагба, министра по налогам и сборам РА Рауфа Цымцба, министра сельского хозяйства РА Темура Эшба, председателя Государственного таможенного комитета РА Даура Кобахия, председателя Службы государственной безопасности РА Зураба Маргания и советника Президента Абхазии Амирана Лагвилава.

Президент Абхазии провел совещание по вопросу администрирования экспортной пошлины на орехиВ ходе совещания Рауль Хаджимба отметил, что основной производитель орехов - крестьянин, не занимающийся переработкой и вывозом продукции на внешний рынок. Повышение ставок вывозных таможенных пошлин не должно коснуться крестьян, поскольку не крестьяне-производители, а посредники поставляют орехи на внешний рынок.

Рауль Хаджимба подчеркнул, что «орехи – это товар, который продается круглый год, цена по нему складывается в зависимости от конъюнктуры рынка. Государство не устанавливает эти цены».

Президентом было отмечено, что в предыдущие годы экспортная пошлина на орехи не взималась, что не отразилось на производстве орехов. В государственный бюджет не поступило ни одного рубля за экспортируемый товар. За 2014 год из Абхазии было экспортировано 200 тонн орехов, а с 1 сентября 2015 года нынешнего года количество вывезенных орехов превысило прошлогодний показатель.

Председателем Государственного таможенного комитета республики Абхазия Дауром Кобахия была отмечена положительная динамика поступления в бюджет платежей экспортной пошлины на орехи за 9 месяцев 2014 года. Даур Кобахия подчеркнул, что в предыдущие годы не была учтена вся вывозимая продукция через границу по реке Ингур.

Завершая рабочее совещание, Рауль Хаджимба подчеркнул, что необходимо тщательное отслеживание ситуации с вывозом орехов, в частности, действий посредников. Президент дал поручение руководителям соответствующих служб взять под особый контроль ситуацию с вывозом орехов.

По информации ГТК Абхазии, 1 сентября 2015 года Кабинетом Министров республики Абхазия было внесено изменение в Постановлении «О ставках вывозных таможенных пошлин на орех лесной (лещина)». С 1 сентября 2015 года установлены следующие ставки:

  1. Орех лесной в скорлупе 1 кг – 25 р.
  2. Орех лесной очищенный от скорлупы 1 кг – 35 р.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика