Главная Политика Комментарий Политического отдела МИД Абхазии по поводу заявления Министра обороны США Ч.Хейгела от 7 сентября 2014 года

Комментарий Политического отдела МИД Абхазии по поводу заявления Министра обороны США Ч.Хейгела от 7 сентября 2014 года

Автор: Марина Агафонова

В МИД Абхазии ознакомились с заявлением Министра обороны США Чака Хейгела на пресс-конференции в Тбилиси 7 сентября 2014 года . Г-н Хейгел призывает Россию «отвести свои войска от границы с Грузией» и приветствует «проявляемую Грузией сдержанность в данном вопросе».

В первую очередь, не можем не отметить политическую смелость г-на Хейгела, фактически признавшего границы Абхазии и Южной Осетии с Грузией государственными. Надеемся, что примеру Министра обороны США последуют другие западные политические деятели.

В целом, заявление высокого представителя США в очередной раз свидетельствует, что эта страна продолжает мыслить себя «мировым жандармом», проводящим политику диктата любыми средствами. В Вашингтоне упорно не хотят замечать того факта, что мир вступил в новый полицентричный период развития, в котором все меньше места остаётся для односторонней гегемонии и навязывания американских «правил игры».

Заявленные требования Ч.Хейгела наводят на мысль о продолжающемся стремлении западных стран создавать угрозы безопасности в отношении Российской Федерации и её союзников. МИД Абхазии в этой связи информирует американских и натовских коллег о планах Сухума по расширению и углублению военного сотрудничества со стратегическим партнёром - Российской Федерацией, в частности по выстраиванию единого внешнего контура обороны.

Народ Абхазии рассматривает укрепление военного союза с Россией в качестве единственной реальной гарантии безопасности в свете новых угроз, создаваемых НАТО в Закавказском регионе.

Источник: http://mfaapsny.org/news/?ID=2808

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика