Главная Разное Информация об отзыве лицензии на осуществление банковских операций

Информация об отзыве лицензии на осуществление банковских операций

Автор: Марина Агафонова

Приказом Банка Абхазии от 02.09.2014г. №253 отозвана Лицензия на осуществление банковских операций у Коммерческого банка «Амра-банк» (Общество с ограниченной ответственностью) регистрационный номер 23, дата регистрации от 02.07.2008г. с 03 сентября 2014г.

Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление  банковских операций принято Банком Абхазии, в связи с неисполнением кредитной организацией  законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка Абхазии,  установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью  удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, нарушением  законодательства по предотвращению легализации доходов, добытых преступным путем, на  основании ст.21 Закона Республики Абхазия «О банках и банковской деятельности», по решению  Правления Банка Абхазии от 02.09.2014г. (Протокол №24).

КБ «Амра-банк» (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с потерей ликвидности Банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. При этом КБ «Амра-банк» (ООО) представлял в Банк Абхазии  существенно недостоверную отчетность и не выполнял требования предписания Банка Абхазии об отражении в ней своего реального финансового положения. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности.

При этих обстоятельствах Банк Абхазии в соответствии со статьей 21 Закона Республики Абхазия «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с Приказом Банка Абхазии от 02.09.2014г. 2014г. №253 в КБ «Амра-банк» назначена временная администрация, сроком действия по момент назначения Арбитражным судом РА ликвидационной комиссии в соответствии со статьей 21 Закона Республики Абхазия «О банках и банковской деятельности». В связи с чем, полномочия исполнительных органов приостановлены.

КБ «Амра-банк» не является участником системы страхования вкладов.

Пресс-служба Банка Абхазии

02.09.2014г.

Источник: http://www.nb-ra.org/

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика