Главная Культура 19-я годовщина освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии.

19-я годовщина освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии.

Автор: news

19-я годовщина освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии. 27 сентября - День освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии. С 9.00 в Парке славы возложили цветы и венки. Сюда прибыли ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 93 годов, а также матери погибших воинов. На празднике побывал президент Абхазии Александр Анкваб, Леонид Лакербая – премьер-министр, Индира Вардания – первый вице-премьер, Эмма Гамисония – вице-спикер и другие члены правительства, в том числе и общественность.
Около мемориала было очень много школьников. Они выстроились в один ряд, и каждый из них возложил к подножию памятника живую розу. Немного позже, в Парке Славы появились самые маленькие граждане страны – воспитанники детских садиков. Они радостные и счастливые шли с букетами цветов к Мемориалу, с особым интересом, оглядываясь по сторонам.
Главная операция освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии длилась в течении 11 дней. В её руководстве находился тогдашний министр обороны генерал-майор Султан Сосналиев и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Абхазии генерал-майор Сергей Дбар. Днем 27 сентября 1993 года войска Абхазии, дали сильный отпор вражеским войскам. В результате всего этого был освобожден город Сухум.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика