Главная Политика Южная Осетия почтила память погибших в августовской войне 2008 года

Южная Осетия почтила память погибших в августовской войне 2008 года

Автор: Марина Агафонова

Южная Осетия почтила память погибших в августовской войне 2008 годаПрезидент Южной Осетии Леонид Тибилов в своем обращении к народу заверил, что народ всегда будет чтить память погибших, вспоминать тех, кто отдал жизни за свободу Родины.

Общенациональной минутой молчания в Южной Осетии почтили память погибших в результате войны августа 2008 года. Ровно в 23.35 (время начала грузинской военной операции под названием "Чистое поле") в республике на полминуты был отключен свет. Около здания парламента, сгоревшего в 2008 году и восстановленного недавно, были зажжены сотни свечей.

В своем обращении к народу президент Южной Осетии Леонид Тибилов заверил, что народ Южной Осетии всегда будет чтить память погибших, вспоминать тех, кто отдал жизни за свободу Родины. "Трудно найти слова утешения близким погибших и невозможно восполнить их утрату. Но мы должны думать о будущем, о развитии и укреплении страны. История Южной Осетии разделилась на "до" и "после". "До" — это постоянное присутствие и ожидание смерти, постоянные жертвы. "После" — это умение жить в мирной, признанной стране", — отметил президент.

После минуты молчания памятные мероприятия продолжились концертом симфонического оркестра имени Сергея Рахманинова. Ранее руководство Южной Осетии, гости республики посетили бывшие казармы российского миротворческого батальона и место гибели многих беженцев, пытавшихся выехать из Цхинвала по объездной дороге.

В пятницу в Цхинвале в рамках мероприятий, приуроченных к шестой годовщине августовской войны, пройдет Международная научно-практическая конференция "Геополитика нового мира после августа 2008 года. Начало геополитического передела и конфликты на постсоветском пространстве". В работе конференции примут участие эксперты и политологи из России, Южной Осетии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Абхазии, Приднестровья, Донецкой и Луганской народных республик.

Источник: http://ria.ru/world/20140808/1019224853.html

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика