Главная Общество Владимир Литвинчук : Придет время, когда абхазское и грузинское руководство пожмут руки и признают друг друга как суверенные государства»

Владимир Литвинчук : Придет время, когда абхазское и грузинское руководство пожмут руки и признают друг друга как суверенные государства»

Автор: Марина Агафонова

Владимир Литвинчук : Придет время, когда абхазское и грузинское руководство пожмут руки и признают друг друга как суверенные государства»Любое государство в этом мире на сегодняшний день хочет быть свободным и независимым. Этому статусу в календаре выделяется день для праздника. Одни страны отмечают его вот уже более 230 лет, а другие, как, например, Абхазия, только-только достигли своего первого юбилея. Накануне пятилетия признания Россией независимости этой кавказской республики ее почетный консул в Нижнем Новгороде Владимир Литвинчук рассказал РИА «Время Н» о том, как абхазский народ живет сегодня и какие отношения связывают его страну с Нижегородской областью.

РИА «Время Н» - 26 августа исполнится 5 лет, как Россия признала независимость Абхазии. Скажите, как  восприняла ваша страна это известие тогда,  и что изменилось за прошедшее время?

В. Литвинчук  - Весть о том, что Абхазию признала одна из великих держав нашего маленького земного сообщества, население республики восприняло с ликованием. Скажу, что это было очень большое и значимое событие. Абхазский народ с глубокой благодарностью относится к руководству России, особенно президенту Путину. В 1999 году он сделал так, что было денонсировано соглашение, которое приняли в рамках СНГ по изоляции Абхазии, считавшейся на тот момент мятежной. Это было мудрое решение. Оно привело к тому, что исчезла предпосылка расширения боевых действий на южных отрогах Кавказа: если бы не этот шаг, еще могла бы пролиться кровь. В 2008 году впервые за многовековую историю Россия обеспечила абхазскому народу самостоятельность, республике — суверенитет, и надо сказать, что население с благодарностью относится к российскому руководству, которое приняло такое непростое решение.

Сейчас в Абхазии залечиваются раны войны, которые были нанесены в 1992-1993 годах. Это, конечно, не происходит быстро, тем более что в республике тогда разрушена была вся экономика, инфраструктура. Сегодня строятся дороги, хорошие отели, восстанавливаются школы, дома культуры, то есть социально значимые объекты. И все понимают, что это происходит при поддержке Российской Федерации.

РИА «Время Н» -  Следом за Россией независимость Абхазии признали Никарагуа, Венесуэла и даже такие экзотические страны, как Науру и Тувалу, являющиеся членами ООН. Лидеры остальных государств, например Украины, Белоруссии на словах выражали поддержку, однако решений до сих пор не приняли. С чем, по-вашему, связаны такие промедления? Пополнился ли за прошедшее время список стран, признавших независимость Абхазии?

В. Литвинчук - Список стран не пополнился, но министерство иностранных дел во главе с министром Вячеславом Чирикба ведут активную работу, как в западном,  так и в восточном полушариях.  Это подготовительный период, но думаю, будет время, когда, как по принципу домино, начнется период признания. Трудность заключается в позиции грузинского руководства, которое до сих пор считает, что Россия аннексировала Абхазию. Впрочем, сейчас пришло более здравого смысла руководство в этой стране, чем в тот период, когда ею правили люди, не знаю, насколько они были вменяемы, которые любят галстуки покушать или, допустим, устроить кровопролитие.

Я как сотрудник дипломатического ведомства, как бывший военный хочу сказать, что когда из установки «Град» — реактивной системы залпового огня — стреляют по населенному пункту, не щадят никого, а это самое обыкновенное военное преступление. Такую же оценку дало руководство России и Следственный комитет. Но в этом деянии не грузинский народ виноват, а политики, которые грязными руками делают грязную политику. И, дай бог, чтобы грузинский и абхазские народы, как в старые добрые времена, сели за один стол, но с учетом признания республики Абхазия как суверенного государства.

РИА «Время Н» -  Каков характер отношений на данный момент между Абхазией и Грузией на уровне политики, экономики и сосуществования обычных граждан?

В. Литвинчук -  В Зугдидском районе со стороны Грузии и Галльском — со стороны Абхазии разрешено пограничное сообщение, потому что много родственников живет в Абхазии и в Грузии,  и они продолжают общаться. Это исторически так сложилось. Судите сами, с VIII по X век Сванетия и Мегрелия входили в состав Абхазии, а столица была в городе Кутаиси. Представляете, какое было большое самостоятельное государство. Это древняя земля, на которой должен царить мир, потому что на ней благодаря субтропическому климату всё процветает. Так же и дружба между народами должна процветать, а не дела, которые политики вершат с кровопролитием, разобщившим народы и даже семьи. Придет время, когда абхазское и грузинское руководство пожмут руки и признают друг друга как суверенные государства, и вслед за этим поднимется экономика и наладятся социальные отношения.

РИА «Время Н» - Будут ли проводиться в Абхазии праздничные мероприятия в честь 5-летия признания независимости?

В. Литвинчук - Да, праздничные мероприятия будут, но скромные, не помпезные. Руководство республики, в частности, президент Александр Анкваб очень предметно рассматривают все вопросы экономического развития, к тому же республика только начинает становиться на ноги. Устраивать большие торжества, может быть, не совсем правильно, но праздник будет ярким, потому что пять лет — это пусть и небольшое, но все-таки событие.

РИА «Время Н» - Страна восстанавливается, несмотря на то, что экономика республики в основном базируется на туристической деятельности. Однако пансионаты и санатории, построенные еще в Советском Союзе, сейчас находятся в плохом состоянии и нуждаются в капитальном ремонте. Сможет ли Абхазия в скором времени стать такой же привлекательной в плане туризма, как Турция, Кипр, Таиланд?

В. Литвинчук -  По климатической составляющей Абхазия может претендовать на то, чтобы стать одним из таких привлекательных туристических центров. В некоторых местах у нас в семи километрах от моря находится снег по май включительно, а в мае уже купаются — это уникально, нигде такого в мире нет. Кроме того, Абхазия занимает первое место в мире по объемам пресной воды на душу населения. Воду можно пить из всех источников, даже из водопроводного крана, что я, например, и делаю, и мой желудок чувствует себя прекрасно. У всех абхазцев чистые здоровые зубы, потому что в воде содержатся все минеральные вещества.

Еще одна туристическая достопримечательность — геотермальные источники разного направления. Однако сложности в развитии туристической сферы есть в связи с формированием новых рыночных отношений. Но в целом восстановление идет во многом за счет частного туризма, например, гостиниц. Санаторно-курортная база начала развиваться с Гагр, там есть геотермальные источники, и постепенно будет продвигаться на восток страны, особенно в город Очамчыра, где из земли выходит пар, имеющий температуру в 104-105 градусов Цельсия, который конденсируется в минеральные целебные источники. Важен и тот факт, что абхазское руководство имеет твердую стратегическую позицию в сохранении экологической позитивной составляющей, отказывая в добыче полезных ископаемых в этих местах, чтобы сохранить их привлекательными для туризма.

РИА «Время Н» - Какие еще сферы экономической деятельности развиваются в Абхазии? В каких из них Россия выступает стратегическим партнером?

В. Литвинчук - Пока что крупный бизнес, в том числе и российский, слабо представлен в нашей стране при том, что для инвестирования и экономического сотрудничества есть прекрасные условия, подкрепленные правовой базой, которая по большей части скопирована с российской. Ее основополагающим документом является договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Российской Федерацией и республикой Абхазия, принятый в 2008 году.

РИА «Время Н» - Какие отношения сложились между Абхазией и Нижегородской областью?

В. Литвинчук - Нижний Новгород поставил в Абхазию более 170 автобусов, почти все медицинские учреждения оснащены нижегородским оборудованием. Когда у нас с визитом была помощник президента РФ Татьяна Голикова, она спросила: «Это импорт?» — на что президент Александр Анкваб ответил: «Да, импортировали из Нижегородской области», — и она удивилась, какое высокое качество у медицинского оборудования. Кроме этого, представители нижегородского региона ведут в Абхазии строительство дорог и гостиниц. В научно-технической сфере у нас идет обмен студентами, мы проводим международные студенческие конгрессы. На сегодняшний день  состоялось уже пять.  В международных студенческих конгрессах  принимают участие вузы со всей России.

Должен отметить, что большую роль в выстраивании отношений с Абхазией сыграл губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который в составе большой делегации 16 октября 2010 года приехал в республику и подписал соглашение с премьер-министром Абхазии Сергеем Шамба о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

На основе этого документа мы формируем отношения между районами нижегородского региона и административными единицами Абхазии. В сентябре 2013 года руководство Кстовского района Нижегородской области подпишет соглашение о сотрудничестве с Гудаутским районом республики Абхазия. В ближайшее время аналогичное соглашение планируют подписать Арзамасский район и город Новый Афон, на стадии рассмотрения находится город Бор. Такое взаимодействие позволит развивать социально-экономические отношения между Нижегородской областью и Абхазией, культурные связи и детский отдых.Кроме того, ряд бизнесменов Нижнего Новгорода и Арзамасского района также проявил заинтересованность в сотрудничестве с Абхазией.

РИА «Время Н» - Какой, по вашему мнению, станет Абхазия как страна в ближайшем будущем?

В. Литвинчук - Во-первых, это будет стратегический союзник и партнер Российской Федерации. Во-вторых, независимость Абхазии признают страны СНГ и другие государства. В-третьих, республика войдет в Таможенный союз, и тогда не останется больше препятствий для поездок на ее территорию для того, чтобы, например, отдохнуть на наших курортах столько, сколько захочется.

Источник: http://www.vremyan.ru/interviews/pridet_vremja_kogda_abhazskoe_i_gruzinskoe_rukovodstvo_pozhmut_ruki_i_priznajut_drug_druga_kak_suverennye_gosudarstva.html

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика