Главная Общество В Южной Осетии будет издан осетино-абхазский словарь

В Южной Осетии будет издан осетино-абхазский словарь

Автор: Марина Агафонова

В Южной Осетии будет издан осетино-абхазский словарьВ республике Южная Осетия к изданию готовится осетино-абхазский словарь, информирует abhazia-news.ru.

По сообщению ИА «Рес», осетино-абхазский словарь готовит к изданию Юго-Осетинского научно-исследовательский институт имени З. Н. Ванеева. Директор НИИ Роберт Гаглоев отмечает, что словарь будет издан в 2014 году тиражом в двести экземпляров.

Роберт Гаглоев сообщил, что данный словарь будет состоять из четырех тысяч слов и станет первым в истории. Работа по составлению осетино-абхазского словаря проводилась совместно с писателем Ильей Гаглоевым из республики Абхазия. Кропотливая работа сбора и перевода слов заняла около двух лет, сообщил директор НИИ. Как отметил Роберт Гаглоев, половина тиража будет передана Абхазии. Остальные экземпляры словаря получат в дар школы Южной Осетии, Юго-Осетинский научно-исследовательский институт имени З. Н. Ванеева, городские и районные библиотеки.

Роберт Гаглоев отметил, что издание осетино-абхазского словаря будет способствовать укреплению дружеских взаимоотношений абхазского и осетинского народов.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика