Главная Общество В Туле пройдет акция памяти погибших и пострадавших в грузино-абхазском конфликте

В Туле пройдет акция памяти погибших и пострадавших в грузино-абхазском конфликте

Автор: Марина Агафонова

В Туле пройдет акция памяти погибших и пострадавших в грузино-абхазском конфликтеКак стало известно abhazia-news.ru, в Туле пройдет акция памяти погибших и пострадавших в грузино-абхазском конфликте «Мы помним».

По информации НИ Тульская пресса, активисты Всероссийской общественной организации ВОО «Молодая Гвардия Единой России» проведут в Туле акцию «Мы помним», которая состоится в 23.00 часа с 7 на 8 августа 2014 года на берегу реки Упы, у Музея Оружия («Шлем»).

Пресс-служба Тульского регионального отделения партии «Единая Россия» сообщает, что молодые активисты Тулы почтут память миротворцев, погибших в августе 2008 года в Цхинвале.

Каждым активистом ВОО «Молодая Гвардия Единой России» будет запущен на воду поддон из пенопласта, с закрепленным на нем венке со свечами. После запуска венков на воду, собравшиеся почтут память погибших миротворцев минутой молчания.

В зоне грузино-осетинского конфликта обстановка резко обострилась с конца июля — начала августа 2008 года. В ночь на 8 августа были начаты активные боевые действия после того, как Грузия подвергла массированному артобстрелу Цхинвал и предприняла попытку захвата Южной Осетии. Президент России отдал распоряжение днем 08.08.2008 года о начале операции по принуждению к миру. В зону конфликта были переброшены российские десантники и бронетехника.

Через несколько дней российские войска и юго-осетинские вооруженные формирования вытеснили из Южной Осетии грузинские войска. Во взаимодействии с абхазскими силами грузинские войска были вытеснены из Кодорского ущелья в Абхазии. Боевые действия продолжались до 12 августа.

12 августа Президентом России было объявлено о завершении операции по принуждению к миру в зоне конфликта. С 14 по 16 августа президенты России, Грузии, республик Абхазия и Южная Осетия подписали план мирного урегулирования конфликта. В пятидневной войне погибли 1694 человека, включая 32 военнослужащих.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика