Главная Культура В Майкопе состоится VI Международный фестиваль адыгской культуры

В Майкопе состоится VI Международный фестиваль адыгской культуры

Автор: Марина Агафонова

В Майкопе состоится VI Международный фестиваль адыгской культурыКак стало известно abhazia-news.ru, в рамках федеральной целевой программы «Культура России» с 1 по 6 октября в столице Адыгеи, в Майкопе состоится VI Международный фестиваль адыгской культуры.

По информации adigea.aif.ru, инициатива проведения Международного культурного форума принадлежит Министерству культуры республики Адыгея, Центру народной культуры Адыгеи, Государственному ансамблю народной песни Адыгеи «Исламей». Фестиваль адыгской культуры будет проводиться при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Участниками фестиваля станут исполнители и творческие коллективы, представляющие Краснодарский и Ставропольский края, республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Адыгея и Абхазия. В Майкоп приедут представители зарубежных стран проживания адыгской (черкесской) диаспоры, таких как: Сирия, Иордания, Турция, Германия, Канада, США, Швеция и другие.

В рамках VI Международного фестиваля адыгской культуры будут организованы выставки художников, мастеров народных ремесел. Участники мероприятия встретятся с актерами Национального театра, с известным модельером Юрием Сташем. В программе культурного форума состоится встреча руководителей делегаций с главой Адыгеи, будет проведен концерт профессиональных коллективов народного творчества и исполнителей. Для участников фестиваля адыгской культуры будут организованы выезды в города и районы Адыгеи.

В пресс-службе министерства культуры Адыгеи отметили, что фестиваль в Майкопе проводится с 2000 года, один раз в два года. С 2010 года фестиваль прекратил свое существование. С 2014 года Международный фестиваль адыгской культуры возобновляет свою деятельность. Свыше двадцати тысяч зрителей посетили фестиваль за время его проведения в Адыгее. В 2014 году фестиваль проводится в рамках Года культуры в России.

4 октября пройдет праздничное костюмированное шествие и гала-концерт участников фестиваля. 5 октября в праздновании Дня республики Адыгеи примут участие делегации адыгов (черкесов).

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика