Главная Политика В ЦИК Абхазии назвали инцидент с главой комиссии террористическим актом

В ЦИК Абхазии назвали инцидент с главой комиссии террористическим актом

Автор: Марина Агафонова

Зампредседателя ЦИК Александр Адлейба призвал правоохранительные органы "провести тщательное расследование теракта и предать виновных суду".

Центризбирком Абхазии расценил инцидент со взрывом гранаты во дворе дома главы комиссии Батала Табагуа как теракт и "намерение деструктивных сил обострить ситуацию во время проведения выборов". "Кто бы не организовал и не совершил этот безусловно террористический акт, они являются подрывными силами, действующими против народа и государства", - заявил журналистам зампредседателя ЦИК Александр Адлейба. Он призвал правоохранительные органы "провести тщательное расследование теракта и предать виновных суду".

"Центральная избирательная комиссия Республики Абхазия единогласно выражает свою поддержку председателю ЦИК Баталу Табагуа и заверяет, что не поддастся ни на какие провокации, и впредь будет вести свою работу по организации и проведению выборов президента в строгом соответствии с законодательством нашей страны", - сказал также Адлейба.

Взрыв во дворе дома председателя ЦИК произошел примерно в 04.05 утра. Неизвестный бросил ручную гранату, в результате взрыва никто не пострадал. Нанесен ущерб дому Табагуа и близлежащим строениям. Прокуратура возбудила уголовное дело в связи со взрывом по статьям местного УК "Хулиганство с применением боеприпаса" и "Умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений".

Исполняющий обязанности главы МВД Абхазии Рауль Лолуа сообщил журналистам, что его ведомство прорабатывает вопрос выделения охраны главе ЦИК.

В Абхазии 24 августа пройдут выборы президента. Наряду с лидером оппозиции Раулем Хаджимба на этот пост претендуют экс-глава МВД Леонид Дзапшба, председатель СГБ Аслан Бжания и министр обороны Мираб Кишмария.

"Мы осуждаем и не приемлем подобные методы, которые могут привести к дестабилизации обстановки в республике", - говорится в заявлении предвыборного штаба Рауля Хаджимба.

"Инцидент не может быть квалифицирован иначе как попытка сорвать предстоящие выборы президента". "Правоохранительные органы должны провести тщательное расследование", - подчеркивается в заявлении кандидата в президенты Аслана Бжания.

Источник: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1390039

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика