Главная Культура В Абхазии состоялась встреча Президента Рауля Хаджимба с народным артистом РФ Евгением Князевым

В Абхазии состоялась встреча Президента Рауля Хаджимба с народным артистом РФ Евгением Князевым

Автор: Марина Агафонова

Президент республики Абхазия Рауль Хаджимба встретился с российским актером театра, кино и телевидения, театральным педагогом, ректором Театрального института им. Б. Щукина, Заслуженным артистом РФ, Народным артистом РФ Евгением Князевым и его супругой Еленой Дунаевой. Об этом abhazia-news.ru стало известно из информации на сайте Президента Абхазии. Елена Дунаева является доктором искусствоведения, профессором, педагогом по истории зарубежного театра, зав. кафедрой искусствоведения Театрального института им. Б. Щукина.

По информации presidentofabkhazia.org, встреча проходила при участии министра культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвиры Арсалия. В рамках встречи состоялось обсуждение реализации договоренностей по подготовке молодых актеров для республики Абхазия. Евгений Князев отметил, что уже давно установлены творческие связи между Абхазией и Театральным институтом им. Б. Щукина.

В Абхазии состоялась встреча Президента Рауля Хаджимба с народным артистом РФ Евгением Князевым В 2014 году в Абхазском Государственном драматическом театре им. С. Чанба был проведен отбор, по результатам которого 12 человек получили квоты на обучение в Театральном институте им. Б. Щукина. На сегодняшний день в институте обучаются 9 студентов из Абхазии. Евгений Князев выразил надежду, что через 4 года, после окончания обучения, молодые люди вернутся в Абхазию, чтобы радовать зрителей.

В рамках встречи Евгений Князев поделился своими впечатлениями от посещения Абхазского драматического театра, от фестиваля классической музыки «Хибла Герзмава приглашает...». Евгений Князев надеется, что Абхазский Государственный драматический театр станет центром абхазской культуры.

Евгением Князевым была отмечена потребность в штатном педагоге по абхазскому языку, так как профессорско-преподавательский состав Театрального института им. Б. Щукина не может отследить уровень знания родного языка у студентов.

Президент Рауль Хаджимба подчеркнул на встрече ценность подобных культурных связей для развития абхазо-российских отношений. После завершения официальной части встречи Президент Абхазии вручил памятные подарки гостям Евгению Князеву и Елене Дунаевой и пригласил их вновь посетить республику Абхазия.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика