Главная Политика Слуцкий: обстановка перед выборами в Абхазии контролируемая

Слуцкий: обстановка перед выборами в Абхазии контролируемая

Автор: Марина Агафонова

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, который возглавит группу наблюдателей от ГД на ближайших выборах в Абхазии, называет непростой, но находящейся под контролем обстановку в этой республике перед президентскими выборами.

"Обстановка в Абхазии после известных майских событий, приведших к отставке президента Александра Анкваба, непростая, но, тем не менее, под контролем. В республике нет какого-либо гражданского противостояния", — сказал Слуцкий РИА Новости.

Он отметил, что в ближайшее время отправляется на выборы, которые пройдут 24 августа, во главе большой делегации — девяти депутатов ГД. Также, как ранее сообщалось, в Абхазию выезжает большая делегация от Совета Федерации во главе с сенатором Евгением Серебряниковым, который является заместителем председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

"Мы (депутаты и сенаторы) будем работать в унисон и, наверное, сделаем совместное заявление по итогам выборов", — сказал Слуцкий.

Он отметил, что вопросы вызывает, например, ситуация в Гальском районе республики, где 22 тысячи человек из-за двойного гражданства не имеют по новому избирательному законодательству Абхазии возможности принять участие в выборах. В этом районе, по его словам, будет работать только один избирательный участок и, по его словам, в этом районе возможны проявления какого-либо рода недовольства со стороны населения. При этом он надеется, что все такие вопросы будут успешно разрешены и республика проведет выборы путем свободного и честного волеизъявления своих граждан.

"У нас есть определенные вопросы к избирательному законодательству Абхазии, но эти вопросы мы будем обсуждать в одной для нас плоскости парламентской дипломатии уже после предстоящих выборов", — сказал Слуцкий. Он пожелал всем гражданам Абхазии честных и справедливых выборов.

Источник: http://ria.ru/world/20140820/1020699740.html

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика