Главная Общество Плодотворное двустороннее сотрудничество Нижегородской области и Абхазии

Плодотворное двустороннее сотрудничество Нижегородской области и Абхазии

Автор: Марина Агафонова

Плодотворное двустороннее сотрудничество Нижегородской области и АбхазииКак стало известно abhazia-news.ru, в рамках Договора о дружбе и сотрудничестве  с республикой Абхазия активнее всех российских регионов  сотрудничает Нижегородская область.

По сообщению РИА «Время Н», 26 августа состоялась встреча Почетного консула республики Абхазия Владимира Литвинчука и директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирины Негребецкой.

Встреча была приурочена к пятой годовщине признания Россией независимости республик Абхазия и Южная Осетия.

В рамках заключенного двустороннего соглашения от 6 октября 2010 года о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве, в настоящее время деловые связи развиваются плодотворно и активно во всех сферах.

Владимир Литвинчук отметил, что в Абхазию из Нижегородской области за три года поставили более 170 автобусов ПАЗ на сумму около 270 миллионов рублей.

Нижегородская область поставляет в республику медицинское оборудование, которое производится в поселке Досчатое Павловского района.

Татьяна Голикова, помощник Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству  со  странами СНГ, республиками Абхазия и Южная Осетия высоко оценила качество медицинского оборудования, произведенного в Нижегородской области.

Нижегородцы принимают участие в строительстве дорог, гостиниц в республике, в частности в строительстве крупной гостиницы «ИнтерСухум».

Абхазия и Нижегородская область развивают плодотворное сотрудничество и в социальной сфере.

С 2010 года в Абхазии прошло пять Международных конгрессов студенческой молодёжи.

Студенты из Абхазии обучаются в Нижегородской области, несколько из них учатся в аспирантуре.

Спортсмены из Абхазии принимают участие в Международных турнирах по волейболу, проводимых в Нижнем Новгороде.

Абхазия активно продвигает нижегородцам туристические услуги.

Владимир Литвинчук отметил, что значительную долю туристов, приезжающих на Черноморское побережье Абхазии, составляют жители Нижегородской области.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика