Главная Общество Дан старт V Всероссийскому Чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Дан старт V Всероссийскому Чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Автор: Марина Агафонова

24 августа в Казани будет дан старт V Всероссийскому Чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров, стало известно abhazia-news.ru по информации пресс-службы Министерства информатизации и связи Татарстана.

Участниками уникального мероприятия в 2015 году станет рекордное количество участников, которые представят более чем 70 субъектов России и команды соотечественников из шести зарубежных стран: Абхазия, Белоруссия, Бельгия, Польша, Словения и Финляндия.

Перед финалом в Казани с января по август 2015 года проходили масштабные отборочные соревнования, участниками которых стали более 3 тысяч человек. Для участия региональных команд в первенстве обязательным условием были отборочные соревнования. Более 150 пенсионеров, победившие в региональных турнирах, 24-25 августа в Казани будут бороться за звание самого продвинутого пользователя информационных технологий. Что особенно интересно, что каждому четвертому участнику Чемпионата старше 65 лет.

Дан старт V Всероссийскому Чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеровВ 2015 году Чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров исполняется первая юбилейная дата – пять лет. Со дня проведения первого чемпионата в 2010 году намного расширилась его география, и количество участников выросло в несколько раз.

В настоящее время компьютерный Чемпионат среди пенсионеров стал масштабным. Он охватывает более 70  регионов и все возрастные группы пенсионеров: от 55-59 лет до тех, кому уже за 70 лет.

Задания компьютерного многоборья максимально приблизили к жизни. Участники Чемпионата покажут умение пользоваться порталом государственных услуг и продемонстрируют следующие навыки: работы с текстовыми программами, поисковиками, создание презентаций и многое другое. Себя смогут проявить как новички, так и продвинутые пользователи. На Чемпионате компьютерного многоборья предусмотрели и специальную номинацию – приз от «Лаборатории Касперского».

Главной задачей Чемпионата является овладение компьютерными технологиями большим числом пенсионеров: доступность старшему поколению электронных сервисов, прежде всего портала государственных услуг, а также развитие системы обучения пожилых людей. Для решения насущных вопросов пенсионеров их помощниками должны стать компьютер и интернет.

Председатель Союза пенсионеров РФ, председатель Комитета СФ РФ по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что задачей государства является не просто предоставление услуг в электронном виде, а предложение комплексных решений жизненных ситуаций. «Это особенно ценно для пожилых людей, позволяет им оставаться самостоятельными, сохранять независимость и чувствовать себя полноценными, активными членами общества».

У старшего поколения более востребованными электронными сервисами являются: оформление социальных пособий, оплата жилищно-коммунальных услуг, получение медицинских услуг, проверка состояния пенсионных накоплений и подача документов на получение загранпаспорта. Поэтому очень высока потребность в курсах компьютерной грамотности. У большинства пенсионеров есть желание учиться на курсах повышения компьютерной грамотности.

Для проведения Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров не случайно выбрана Казань. Татарстан - один из ведущих регионов, ведущих широкую работу по обучению компьютерным технологиям и их популяризации среди пенсионеров не только в городах республики, но и в удаленных сельских районах. В Татарстане более 75 тысяч пенсионеров обучались компьютерной грамотности за счет средств республиканского бюджета.

Социологическая лаборатория Казанского (Приволжского) федерального университета представила данные проведенного исследования: 58,4% пенсионеров в Татарстане активно используют компьютер, 48,5% пользуются интернетом регулярно.

По данным недавнего исследования ВЦИОМ, в целом же по России пользуются интернетом время от времени 20% россиян старше 55 лет и только 8% - постоянно.

Организовали V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Союз пенсионеров России, Правительство Татарстана совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионным фондом России и РБОФ «Качество жизни».

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика