Главная Происшествия Военная прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело в отношении сотрудников СГБ

Военная прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело в отношении сотрудников СГБ

Автор: Марина Агафонова

Вечером 25 июля на улице Эшба в городе Сухум произошло избиение жителя города Сухум Астамура Герхелия оперативными сотрудниками Службы государственной безопасности республики Абхазия. Об этом стало известно abhazia-news.ru из сообщения на сайте Генеральной прокуратуры республики Абхазии.

По информации genproc-abh.ru, вечером 25 июля 2015 года, с 17:45 по 18:00, в городе Сухум, оперативными сотрудниками СГБ Абхазии был избит с использованием специальных средств житель города Сухум Астамур Герхелия. Инцидент произошел на улице Эшба, 175, напротив аптеки «Лекарь». Избиение гражданина происходило без каких-либо правовых оснований в нарушение Закона РА «Об органах государственной безопасности». Сотрудники СГБ, нанеся побои мужчине с помощью спецсредств, доставили жителя города Сухум Астамура Герхелия в УВД по городу Сухум. В этот же день, 25 июля, Герхелия был освобожден, «ввиду неправомерности доставления» его в УВД.

Военная прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело в отношении сотрудников СГБВ настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия по собиранию и проверке доказательств, проводится осмотр регистраторов системы видеонаблюдения, на которых зафиксировано избиение Астамура Герхелия.  Данные следствия основываются на записях с видеорегистраторов и показаниях многочисленных свидетелей.

По факту превышения должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств, в отношении оперативных сотрудников Службы госбезопасности Военная прокуратура республики Абхазия  возбудила уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 288 Уголовного кодекса республики Абхазия.

Ход расследования уголовного дела по факту избиения жителя города Сухум Астамура Герхелия взял под личный контроль Генеральный прокурор республики Абхазия.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика