Главная Общество В Сухуме состоялась презентация проекта «Безопасный город»

В Сухуме состоялась презентация проекта «Безопасный город»

Автор: Марина Агафонова

В Сухуме состоялась презентация проекта «Безопасный город»Как стало известно abhazia-news.ru, 3 июля в городе Сухум, в Культурно-благотворительном Центре «Мир без насилия» имени Зураба Ачба авторами был презентован проект «Безопасный город».

По информации Абхазской Государственной Телерадиокомпании, проект был представлен авторами – исследователями Отто Лакоба и Виктором Рогановым. В проекте изложено авторское видение системного подхода к снижению дорожно-транспортного травматизма в республике Абхазия. Все более серьезной проблемой становится рост числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Согласно статистическим данным МВД РА, за 2004-2013 годы в республике Абхазия в дорожно-транспортных происшествиях погибает один человек каждые пять дней. Это страшная цифра для маленькой республики. Чаще в ДТП гибнет и калечится молодежь.

Сегодня пришли на смену инновационные решения. Отто Лакоба и Виктор Роганов вынесли на суд журналистов проект «Безопасный город». Авторы работали над проектом в течение нескольких месяцев. В их докладе приведена неутешительная статистика. С 2004 по 2013 годы на дорогах Абхазии погибло 652 человека, 61 из них дети.

80 % дорожно-транспортных происшествий приходится на Сухум, Гудаутский и Гагрский районы. Авторы проекта подчеркивают, что основной причиной ДТП является управление автотранспортом в нетрезвом состоянии. Наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии применяется слабо или отсутствует совсем. На состоявшейся презентации говорили не только о статистке, но и о проведении определенных действий для создания национальной программы обеспечения безопасности дорожного движения.

Руководитель Центра стратегических исследований Олег Дамения выразил уверенность, что программа государственной поддержки поможет решить проблемы на дорогах республики. Первым шагом к изменению ситуации будет систематизация и выявление проблем, приведшим к нынешней ситуации на дорогах Абхазии. И все же ситуацию в корне сможет изменить каждый житель республики Абхазия, если он будет жить, не нарушая законов.

Фото: Архив apsua.tv

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика