Главная Культура В Краснодаре откроется выставка работ Александра Семенцова «Метаморфозы апокалипсиса»

В Краснодаре откроется выставка работ Александра Семенцова «Метаморфозы апокалипсиса»

Автор: Марина Агафонова

В Краснодаре откроется выставка работ Александра Семенцова «Метаморфозы апокалипсиса»Как стало известно abhazia-news.ru, с 23 июля по 10 августа в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств состоится выставка живописных работ Александра Семенцова «Метаморфозы Апокалипсиса».

До этого выставка работ Александра Семенцова «Метаморфозы апокалипсиса» успешно прошла в июле в залах Галереи искусств Зураба Церетели на Пречистенке.

Картины из серии «Метаморфозы Апокалипсиса» знаменуют надежду на очищение и спасение, сообщает yugopolis.ru, ссылаясь на пресс-службу Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств.

Александр Николаевич Семенцов (1941г - 2005г) являлся членом Союза художников Грузии и Абхазии, Союза художников СССР. Александр Семенцов - мастер пейзажа и натюрморта. Его живописные работы - сочетание русского импрессионизма в духе Константина Коровина и немецкого экспрессионизма в стиле Эмиля Нольде.

В жизни Александра Семенцова война и смерть присутствовали постоянно. За месяц до начала Великой Отечественной войны он родился в Керчи и младенцем жил в эвакуации в Тбилиси. В семидесятых годах Александр Семенцов был горноспасателем, неоднократно предотвращая человеческую гибель.

Александр Семенцов стал свидетелем страшных впечатлений от военных действий в 1992-1993 годов в Абхазии, которые радикально поменяли эстетику его творчества. Выставка «Метаморфозы Апокалипсиса» станет полной демонстрацией «военных» серий художника.

Зрители познакомятся с творчеством автора, с представленными на выставке живописными и графическими произведениями художника, из серий «Апокалипсис» и «Лезвие», где художник передает актуальные исторические события на языке евангельской притчи. Тема распятия присутствует во многих его работах. Рисунки и живопись художника расплывчаты. Отсутствуют лица, конкретные места, события, нет боя – есть только его последствие.

Творческая манера Александра Семенцова соответствует избранной им теме и его болезненному отношению к войне.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика