Главная Разное В Астане завершил свою работу Х Форум творческой и научной интеллигенции государств

В Астане завершил свою работу Х Форум творческой и научной интеллигенции государств

Автор: Андрей

15На форуме представлен и целый ряд проектов. О некоторых из них гостям из стран СНГ рассказали в Национальной академической библиотеке Казахстана, отмечает today.kz.

"Библиотечное сообщество хорошо знает проект «Созвучие сердец», где в 11 томах представлены современные национальные литературы стран СНГ", - сказала в своем выступлении директор библиотеки, доктор педагогических наук Умитхан Муналбаева.
"Казахский том «Не зная границ» неоднократно презентовался в различных библиотеках и вузах Казахстана. О нем было много выступлений в массмедиа нашей страны. Мы благодарны за знакомство читателей Беларуси с классической и современной казахской литературой в «пламени», «Лиме», «Молодости» и других изданиях",- добавила она.

Доктор философских наук писательница Райхан Мажэнкызы отметила, что развитию белорусско-казахского гуманитарного партнерства в значительной степени способствует перевод и пропаганда в Беларуси творчества прозаика, публициста, литературоведа немоты Келимбетава. В настоящее время подготовлена к изданию его третья книга - «Зависть». Ранее в Минске увидели свет его книги «Не хочу терять надежду» и «Письма к сыну».

"Мы удивлены, как творчество писателя, человека сложной судьбы объединила вокруг Издательского дома ученых, переводчиков, писателей. Немоту Келимбетаву посвящаются стихи, о его книги пишут белорусские литературоведы и критики. Спасибо вам за это",- отметила Райхан Мажэнкызы

Отдельная тема, которая звучала на форуме, - это работа белорусского интернет-площадки «Созвучие: литература и публицистика стран СНГ». Белорусы и казахи объединились в представлении национальных литератур в электронной среде. Эта работа является предметом договоров о партнерстве Издательского дома и Института литературы и искусства имени М. Ауэзова.

Усилия белорусской стороны по формированию общей евразийской литературно-художественного пространства замечены и другими участниками форума в Астане. Вероятно, такое широкое обсуждение станет основой для новых проектов дружбы и сотрудничества.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика