Главная Разное Участники международной спелеоэкспедиции спустятся в глубочайшую пещеру мира Крубера-Воронья на территории Абхазии

Участники международной спелеоэкспедиции спустятся в глубочайшую пещеру мира Крубера-Воронья на территории Абхазии

Автор: Марина Агафонова

Участники международной спелеоэкспедиции спустятся в глубочайшую пещеру мира Крубера-Воронья на территории АбхазииКак сообщает abhazia-news.ru, три спелеолога из города Мелитополя запорожской области будут участвовать в Международной экспедиции спелеологов, проходящей на территории республики Абхазия.

29 июля в республике Абхазия стартует международная спелеологическая экспедиция.

Как сообщил участник спелеоэкспедиции Игорь Передерий ИА Мелитопольские ведомости, в рамках экспедиции проекта Украинской спелеологический ассоциации - УСА «Зов бездны», более пятидесяти человек из двенадцати стран планируют спуск в карстовую пещеру Крубера-Воронья, находящуюся в  Абхазии.

Пещера Крубера-Воронья  - самая глубокая пещера мира, расположенная в горном массиве Арабика в Абхазии.

Глубина пещеры Крубера-Воронья 2196 метров.

Члены Украинской спелеологической ассоциации - одни из участников очередной экспедиции, отправляющихся покорять глубочайшую пещеру мира.

Руководитель экспедиции Юрий Касьян с членами УСА покинули Украину и отправились в республику Абхазия.

В рамках экспедиции для абхазских спасателей будет проведен трехдневный блиц-курс «Спасательные операции в пещерах», произведут спуски в пещеры Мартеля и Берчильскую.

Основным же спуском экспедиции  будет являться спуск в самую глубокую пещеру мира Крубера–Воронья.

Спелеологами планируется в пещере отобрать образцы пещерной фауны и сделать съемку  условий обитания фауны, процесса отбора образцов.

Спелеологи планируют вынести снаряжение прошлых экспедиций, осуществить разведку новых пещер в долине Орто-Балаган.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика