Главная Общество Система ГЛОНАСС используется российскими военными на учениях в республике Абхазия

Система ГЛОНАСС используется российскими военными на учениях в республике Абхазия

Автор: Марина Агафонова

Система ГЛОНАСС используется российскими военными на учениях в республике АбхазияКак стало известно abhazia-news.ru, система ГЛОНАСС используется российскими военными на командно-штабных учениях на территории республики Абхазия.

По информации Российской Газеты, с подразделениями российской военной базы на территории республики Абхазия проводятся командно-штабные учения под руководством командующего 49-й общевойсковой армией Южного федерального округа (ЮВО) генерал-майором Сергеем Севрюковым.

Данные учения необходимы для обучения командиров ведению маневренной обороне на морском побережье, равнинной и горно-лесистой местности, используя перспективные автоматизированные системы управления и новые образцы вооружения.

На командно-штабные учения военными выведены унифицированные командно-штабные машины Р-149МА1 (УКШМ) на базе БТР-80. Они  предназначаются для связи и управления подразделениями в бою.

Оснащение новейшей унифицированной командно-штабной машины решает комплекс задач в автоматизированном режиме:

- принимает, обрабатывает и отображает сигналы боевого управления,

- формирует, выдает приказы боевого управления,

- собирает, обрабатывает доклады,

- собирает, обрабатывает, хранит, отображает информацию об оперативно-тактической обстановке, о боевом и численном составе, о войсках противника, об условиях ведения боевых действий,

- формирует, обрабатывает, отображает данные навигации, отслеживает на карте положение подвижных объектов,

- наносит на электронные карты оперативно-тактической обстановки, передает по каналам связи.

Встроенная система ГЛОНАСС на машине обеспечивает автоматическое определение координат своего местоположения в любой точке маршрута.

Командно-штабное учение в Абхазии будет проводиться до 5 июля  2014 года. В учении задействованы около семисот военнослужащих и до ста пятидесяти единиц вооружения и военной техники.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика