Главная Происшествия На российско-абхазской границе таможенники изъяли атласы «Абхазия»

На российско-абхазской границе таможенники изъяли атласы «Абхазия»

Автор: Марина Агафонова

На таможенном посту МАПП Адлер Сочинской таможни сотрудники таможни выявили партию незадекларированного товара, стало известно abhazia-news.ru из сообщения пресс-службы Южного таможенного управления.

В сообщении говорится, что на пешеходной составляющей таможенного поста МАПП Адлер сотрудники таможни обратили внимание на мужчину, который следовал из Абхазии в Россию. Мужчина двигался по «зеленому» коридору с тележкой, груженной большими бумажными упаковками. Гражданин не заявил об имеющихся при себе товарах, подлежащих таможенному декларированию.

На российско-абхазской границе таможенники изъяли атласы «Абхазия»В ходе проведения таможенного контроля инспекторами были обнаружены 8 бумажных упаковок, в которых находились по 30 экземпляров печатных изданий, а именно иллюстрированные атласы «Абхазия», общим количеством 240 штук.

Нарушитель пояснил в письменном виде, что находясь на пешеходной составляющей пункта пропуска со стороны Абхазии, к нему подошел знакомый и попросил перевезти на тележке «книги» в Россию. Знакомый объяснил мужчине, что «указанные книги ранее были поставлены Абхазскому географическому обществу из Москвы, но в связи с образовавшейся пересортицей товара, излишки необходимо вернуть обратно». На российской территории «перевозчика» литературы должен был встретить человек, которому мужчина и передал бы книги.

Нарушитель заявил, что ранее не пересекал российско-абхазскую границу с подобным количеством товара и не знал о необходимости его декларирования.

По данному факту Сочинская таможня в отношении гражданина возбудила дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ. По данному факту проводится административное расследование.

Фото: ФТС ЮТУ

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика