Главная Разное Чиновники собрались на заседании, чтобы обсудить вопросы модернизации

Чиновники собрались на заседании, чтобы обсудить вопросы модернизации

Автор: Андрей

15В столице была организована встреча председателей Палаты и представителей Совета Республики.Чиновники выступили перед парламентариями с докладом о том, как в настоящее время действует промышленный и топливно-энергетический комплекс страны.

Как стало известно, белорусская промышленность, как основной фактор, определяющий приоритетные направления развития экономики страны, в этом году ежемесячно показывает более высокие показатели роста, если сравнивать с предыдущими периодами.

Вице-премьер сказал, что это происходит благодаря принятым с конца 2015-начала 2016 года мерам по стабилизации макроэкономической ситуации. Стоит также отметить, что многое сегодня может рассказать о предприятии и компании оценка бизнеса.

Так за пять месяцев ВВП увеличился на 1.5%. При этом основной вклад в восстановление уровня ВВП делают предприятия промышленности. Темп увеличения производства последних приравнивался к 98.1% по итогам пяти месяцев. До января добавилось 4,9 процентного пункта.

Владимир Семашко также напомнил, что в предыдущие годы до 70% экспорта промышленности приходилось на Россию, но уже в прошлом году экспорт в эту страну составил 58% вследствие переориентации промышленных поставок на новые рынки стран дальнего зарубежья. Это является важным фактором для нашей страны из-за открытости ее экономики и необходимости экспортировать до 65% выпускаемой продукции на внешние рынки.

При этом вице-премьер отметил, что организации Минпрома недостаточно занимались модернизацией своих производств, созданием инновационных и инвестиционных проектов. В момент, когда произошел мировой кризис и дальнейший экономический спад, оказалось, что они не были готовы дать такой продукт, который, несмотря на все проблемы рынка, позволил бы диктовать ценовые условия. По мнению заместителя премьер-министра, предприятия, которые подчиняются Минпрома, нуждаются в серьезной модернизации. Такие программы обсуждаются.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика