Главная Общество Абхазская делегация посетила семьи добровольцев из Южной Осетии, погибших в Абхазии

Абхазская делегация посетила семьи добровольцев из Южной Осетии, погибших в Абхазии

Автор: Марина Агафонова

Абхазская делегация посетила семьи добровольцев из Южной Осетии, погибших в АбхазииКак сообщает abhazia-news.ru, 15 июля в республику Южная Осетия приехала делегация из республики Абхазия, возглавляемая советником президента Абхазии по военным делам, генерал-майором Заканом Нанба.

По сообщению ИА «Рес», в состав приехавшей абхазской делегации вошли матери погибших бойцов абхазской армии, защищавших Абхазию в 1992-1993 годах.

Целью визита делегации из республики Абхазия стало посещение родителей добровольцев из Южной Осетии, которые погибли в абхазско-грузинской войне 1992-1993 годах.

Абхазскую делегацию в Цхинвале встретили заместитель министра обороны Южной Осетии, генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев с представителями Министерства обороны.

В рамках встречи прошло возложение венков к мемориальному комплексу у въезда на Зарскую дорогу,  на мемориальном кладбище во дворе школы №5.

В своей речи Закан Нанба отметил, что в 1992 году защищать Абхазию приехало много добровольцев из Южной Осетии, среди них есть погибшие.

Гости из Абхазии вместе с представителями Минобороны РЮО побывали в домах родителей шести погибших добровольцев из Южной Осетии.

Члены абхазской делегации поблагодарили родителей за их погибших детей,  и пригласили их в Абхазию, где для родителей погибших добровольцев будет организован отдых в здравницах.

Председатель общественного движения «Матери Сухума», член общественной палаты Абхазии Фируза Капба, поблагодарив родителей, отметила, что погибшие добровольцы останутся в истории Абхазии и в памяти ее народа.

Закан Нанба напомнил, что 30 сентября 2013 года республика Абхазия будет отмечать 20-летие Победы в Отечественной войне абхазского народа 1992 – 1993 годов.

Родителей пригласили принять участие в торжественных праздничных мероприятиях, которые будут проводиться  в городе Сухум по случаю Победы.

На состоявшейся в Цхинвале торжественной церемонии, члены абхазской делегации были награждены государственными наградами республики Южная Осетия.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика