Главная Политика Значительное укрепление границы Абхазия-Грузия

Значительное укрепление границы Абхазия-Грузия

Автор: Марина Агафонова

Значительное укрепление границы Абхазия-ГрузияКак стало известно abhazia-news.ru,  в республике Абхазия дополнительно открыты пункты пропуска на государственной границе Абхазия - Грузия.

На состоявшейся встрече президента республики Абхазия Александра Анкваба и постоянного координатора ПРООН Джейма Макголдрика, президентом было заявлено, что охрана границ существенно усилена вводом дополнительных сил не только для того, чтобы облегчить процесс пересечения границы населением.

Александр Анкваб отметил, - "По сегодняшний день для нас Республика Грузия - это государство, от которого исходит угроза. Увеличение нашего присутствия на пунктах пропуска ... вызвано именно необходимостью усиления охраны".

В мае 2013 года в приграничной зоне Галского района открылись четыре пешеходных пункта пропуска и один автомобильный  на Государственной границе  Абхазия - Грузия.

Из Управления информации при Президенте республики сообщают,  что Александр Анкваб сожалеет о происходящих случаях перехода границы вооруженными группами  с грузинской стороны на абхазскую сторону. Были случаи похищения троих жителей Галского района, вывезенных на грузинскую территорию и возвращенных после получения выкупа.

Во время встречи координатором ПРООН Джеймом Макголдриком была дана информация по запланированным проектам в сферах образования, здравоохранения и других.

В связи с чем, президентом Абхазии было выражено мнение об изменении существующих отношений с международными организациями. Глава Абхазии отметил,- "Мы намерены в этом году расстаться с большинством международных организаций. ...Фаза оказания гуманитарной помощи Абхазии давно прошла, республике нужно оказывать существенную поддержку в восстановлении экономики, социальной инфраструктуры".

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика