Главная Общество В Женеве пройдет 28 раунд дискуссий по безопасности в Закавказье

В Женеве пройдет 28 раунд дискуссий по безопасности в Закавказье

Автор: Марина Агафонова

Участники очередного, 28 раунда международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который пройдет 18 июня в Женеве, намерены продолжить обсуждение документа о неприменении силы. Кроме того, как сообщили ИА «Рес» в Аппарате полпреда президента по постконфликтному урегулированию, еще одной темой этого раунда переговоров станет ситуацию на государственной границе Южной Осетии с Грузией.

«В группе по безопасности основным вопросом станет выработки гарантий неприменения силы со стороны Грузии в отношении Южной Осетии. Продолжится рассмотрение имеющихся проектов документов, в том числе российская инициатива о принятии совместного заявления всех участников Женевских дискуссий о неприменении силы», - отметили в аппарате.

Участники дискуссий планируют также обсудить ряд гуманитарных вопросов.

Ранее повестка дня 28 раунда дискуссий была согласована в Цхинвале в ходе визита в Республику делегации сопредседателей от ЕС, ООН и ОБСЕ, а также представителями МИД РФ.

Напомним, что на предыдущем раунде переговоров, состоявшемся в марте нынешнего года, стороны так и не смогли прийти к единому мнению по выработки юридически обязывающих документов о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией, проекты которых были представлены ранее. Участники дискуссий ввиду «деструктивной позиции грузинской делегации» также не смогли согласовать текст совместного заявления о приверженности принципу неприменения силы.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года после вооружённой агрессии Грузии против Южной Осетии. В них участвуют делегации Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Югоосетинскую делегацию возглавляет полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. В состав делегации также вошли замминистра иностранных дел Казбулат Цховребов, руководитель югоосетинской делегации на встречах МПРИ Хох Гаглойты, уполномоченный по правам человека Инал Тасоев.

Источник: http://cominf.org/node/1166502160

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика