Главная Разное В Туркменистане отпраздновали день ковра

В Туркменистане отпраздновали день ковра

Автор: Андрей

SMI2Последнее воскресенье весны для жителей Туркменистана является традиционным праздником. День ковра, а именно так называется данный праздник, ежегодно отмечается, начиная с 1992 года.

В день торжества, во всех городах и селениях страны проводятся народные гулянья, устраиваются концерты и, конечно же, проводятся выставки традиционных туркменских ковров. Кроме того, наиболее отличившиеся ковровщицы, получают награды от имени руководства страны. Помимо наград, мастерицам вручаются и весьма ценные призы. Отметим, что uson.com.ua также было представлено на состоявшейся выставке, которую посетило большое число гостей из различных городов. Данная выставка проводиться на ежегодной основе, и с каждым годом привлекает все больше посетителей.

Наиболее важным событием текущего года, стала огромная выставка ковров, прошедшая на территории Ашхабада. Главной целью данного мероприятия является повышение популярности местных ковров, которые до сих пор производятся исключительно вручную, по всему миру. Помимо ковров, правительство Туркменистана прилагает огромные усилия для распространения национальной культуры и искусства во всех современных странах. На открытии праздника выступил президент страны, который лично поздравил всех сограждан с этим, крайне важным для государства и его народа праздником.

Историки полагают, что именно туркменское ковроткачество является одним из наиболее древних во всем мире. Данное ремесло насчитывает более двух тысяч лет. На территории России ковровые изделия туркменов стали известны в середине 19-го века, когда Закаспийский регион стал частью Российской империи. С той поры, туркменские ковры стали частью российской истории и начали появляться на всемирных выставках, проходивших в мировых столицах.
Пару лет назад, мастера из Туркменистана создали самый большой в мире ковер, созданный вручную. Размер коврового полотна составил 378 метров. Создание данного ковра - рекордсмена было приурочено 20-летию Дня независимости государства. На его создание потребовалось всего 4 месяца.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика