Главная Общество Ситуацию на границе Абхазии и Южной Осетии с Грузией обсудят в Женеве

Ситуацию на границе Абхазии и Южной Осетии с Грузией обсудят в Женеве

Автор: Марина Агафонова

Женевская дискуссия по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье состоится 17-18 июня в Женеве. Предстоит обсуждение широкого круга вопросов - от полевой ситуации на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией до гарантий мира.

Ситуацию на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией и обеспечение стабильности в регионе планируют обсудить сопредседатели Женевской дискуссии по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, которая состоится 17-18 июня в Женеве, говорится в сообщении МИД РФ. Однако, в российском ведомстве отметили, что дискуссия по вопросу беженцев "будет затруднена".

В международной дискуссии участвуют представители Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"В группе по безопасности предстоит обсуждение широкого круга вопросов — от полевой ситуации на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией до гарантий мира и стабильности в регионе. Продолжится работа над проектом совместного заявления участников о неприменении силы, что имеет первостепенное значение для безопасности Южной Осетии и Абхазии", — отмечается в сообщении.

Кроме того, будет проанализирована деятельность совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе югоосетинско-грузинской границы, включая необходимость четкой делимитации межгосударственных рубежей, и рассмотрены варианты восстановления аналогичного инструмента доверия на границе между Абхазией и Грузией.

В то же время в российском министерстве отметили, что обмен мнениями по вопросам беженцев в Женеве "будет затруднен недавним голосованием в ГА ООН по политизированному проекту грузинской резолюции". "Как и в предыдущие годы, грузинский проект не учитывает ни современную гуманитарную ситуацию в регионе, ни сложившиеся реалии и интересы соседних государств", — заявили в МИД РФ.

Источник: http://ria.ru/world/20140611/1011615487.html

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика