Главная Общество РФ надеется, что власти Абхазии обеспечат стабильность перед выборами

РФ надеется, что власти Абхазии обеспечат стабильность перед выборами

Автор: Марина Агафонова

После отставки бывшего президента Абхазии Александра Анкваба исполняющим обязанности главы страны стал спикер народного собрания Валерий Бганба. Лукашевич отметил, что российская сторона продолжает с ним тесно сотрудничать.

Москва надеется, что власти Абхазии обеспечат стабильность в ходе подготовки к выборам, а сами они пройдут на свободной основе, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Внеочередные президентские выборы назначены на 24 августа. Выражаем надежду, что в предвыборный период обстановка в Абхазии будет стабильная, власти обеспечат свободное волеизъявление граждан и гарантирует соблюдение их демократических свобод", — сказал Лукашевич.

После отставки бывшего президента Абхазии Александра Анкваба исполняющим обязанности главы страны стал спикер народного собрания Валерий Бганба. Лукашевич отметил, что российская сторона продолжает с ним "очень тесно сотрудничать в интересах укрепления и углубления российско-абхазского двустороннего взаимодействия".

Парламент Абхазии 29 мая объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербая, а президенту Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. Уже 31 мая парламент проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа и возложил обязанности президента на своего спикера Бганбу, 1 июня Анкваб подал в отставку. Бганба сообщил 2 июня, что в отставку подал и Лакербая.

Источник: http://ria.ru/politics/20140605/1010830111.html

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика