Главная Политика Расширение контролирующих полномочий у Госуправления по стандартам, метрологии и сертификации Абхазии

Расширение контролирующих полномочий у Госуправления по стандартам, метрологии и сертификации Абхазии

Автор: Марина Агафонова

Расширение контролирующих полномочий у Госуправления по стандартам, метрологии и сертификации АбхазииКак стало известно abhazia-news.ru,  согласно новому Постановлению Правительства, Государственному управлению по стандартам, метрологии и сертификации Абхазии были переданы функции торговой инспекции республики.

В связи с чем, 3 июня состоялась встреча вице-премьера республики Абхазии  Беслана Эшба, сотрудников Госуправления по стандартам, метрологии и сертификации РА и начальника правового отдела  Кабинета Министров Лаши Цаава.

Вице-премьер предложил начать проведение контрольных мероприятий. Объектами контрольных мероприятий  первоначально будут являться государственные организации и совместные предприятия.

Беслан Эшба отметил расширение полномочий управления, как органа контроля. Госстандарт теперь будет осуществлять государственный контроль и применять меры ответственности в области государственного ценообразования, будет контролировать соблюдение правил торговли и обслуживания населения, то есть обеспечивать безопасность продуктов и предоставляемых услуг для населения.

Беслан Эшба предложил решить вопрос о необходимых мерах, принимаемых для реализации проведения проверок в государственных и совместных предприятиях.

Результаты этих проверок станут примером для дальнейшего осуществления контрольных мероприятий в сфере частного бизнеса. Он также отметил заинтересованность государства в выводе экономики страны из тени, увеличении налоговых поступлений в бюджет, для этого весь товар в республике должен быть учтенным и сертифицированным.

Беслан Эшба отметил необходимость правильно выстраивать отношения с руководителями проверяемых объектов, ведь речь идет о развитии предприятия, а не о его закрытии.

В ходе проводимой встречи было отмечено создание в республике нормативно-правовой основы для эффективной работы Госуправления по стандартам, метрологии и сертификации РА.

Беслан Эшба заверил сотрудников Госуправления в поддержке, которая будет оказываться со стороны правительства Абхазии.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика