Главная Разное Памятные монеты хранят историю страны

Памятные монеты хранят историю страны

Автор: Autor-i

Как известно, в 1917-ом году была совершена Великая Октябрьская революция, которая стала определяющим событием в дальнейшей жизни многих народов. Спустя пять десятков лет, в 1967-ом году, советское руководство решило масштабно отпраздновать это событие. В честь полувекового юбилея революции было решено отчеканить юбилейные монеты – так появились 50 копеек 20 копеек, 15 копеек и 10 копеек с надписью «50 лет Советской власти» и соответствующим изображением.

Памятные монеты хранят историю страныИнтересно, что это было весьма масштабное мероприятие. Вышеуказанные монеты представляли собой ключевые номиналы разменных денег, а тираж их выпуска поражал своим количеством. В результате все граждане Советского Союза подержали в своих руках эти памятные монеты, узнав, что советской власти и СССР исполнилось уже полвека. Для того времени масштабы события были впечатляющими.

На сегодняшний день монеты данной серии являются желанным приобретением для многих нумизматов. Кроме того, они расцениваются как важный культурный и исторический памятник, а также как весьма дорогостоящий предмет.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика