Главная Культура Открыта XI Международная олимпиада по русскому языку

Открыта XI Международная олимпиада по русскому языку

Автор: Марина Агафонова

Открыта XI Международная олимпиада по русскому языкуКак стало известно abhazia-news.ru, 23 июня в Москве открылась XI Международная олимпиада по русскому языку.

По информации tulasmi.ru, одним из организаторов XI Международной олимпиады по русскому языку стал Тульский государственный педагогический университет имени Льва Толстого.

Отбор участников Олимпиады по русскому языку проводили национальные государственные органы образования, представительства Россотрудничества, объединения школьных преподавателей русского языка, национальные ассоциации русистов.

Сто семь учащихся русских школ, свободно владеющих русским языком, во время двух устных и одного письменного экзаменов будут демонстрировать свое владение «великим и могучим» и примут участие в творческих конкурсах ораторского мастерства, чтецов и поэтов.

Пятеро победителей Олимпиады по русскому языку получат главный приз - возможность поступления без экзаменов в российское высшее учебное заведение и будут обучаться за счет федерального бюджета.

На олимпиаду съехались школьники из шестнадцати стран постсоветского пространства, обучающиеся в русских школах и свободно владеющие русским языком. Школьники представляют республики: Армения, Азербайджан, Казахстан, Латвия, Киргизия, Литва, Таджикистан, Молдова, Туркменистан, Эстония, Узбекистан, Белоруссия, Абхазия, Южная Осетия, Грузия и Украина.

27 июня в Государственном мемориальном и природном заповеднике «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», расположенном в Щекинском районе Тульской области, состоится финал XI Международной Олимпиады по русскому языку, торжественное награждение участников и победителей Олимпиады, праздничный концерт.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика