Главная Культура Молодежная делегация из Абхазии приняла участие в XIII Международном лагере студенческого актива «Славянское содружество»

Молодежная делегация из Абхазии приняла участие в XIII Международном лагере студенческого актива «Славянское содружество»

Автор: Марина Агафонова

Молодежная делегация из Абхазии приняла участие в XIII Международном лагере студенческого актива "Славянское содружество"6 июня в пос. Лоо стартовал большой десятидневный проект - XIII Международный лагерь студенческого актива «Славянское Содружество». 13-я смена была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходила под девизом «Молодёжь за единство и развитие».

Проект «Славянское содружество», проводится в целях развития студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Курской области, вовлечения молодёжи в социально значимую деятельность, государственной поддержки и оздоровления талантливой студенческой молодежи.

Международный молодежный проект «Славянское содружество» реализуется с 2002 года, организатором которого выступает Администрация Курской области, комитет по делам молодежи и туризму Курской области при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе.

В этом году лагерь объединил порядка 400 участников из Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Армении, Абхазии. Абхазию  представляла делегация состоящая из  Цулая Геннадия – руководителя делегации (Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулия), Чернова Александра (пресс-секретарь комитета по вопросам молодежи и спорту Администрации г. Сухум), Квициния Беслана ( АГУ, агроинженерный факультет), Осыкина Станислава и Зубченко Сергея (русская община в Абхазии), ВозбаЭсмы , Зухба Алены и Анкваб Альбины (Сухумское Государственное училище культуры).

В адрес Председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Чертовой Аллы была направлена памятная серебряная монета и благодарственное письмо от Председателя Государственного комитета РА по делам молодежи и спорту Авидзба Шьазины.

Участники были разделены  на 11 отрядов, каждый из которых уже заявил о себе, устроив маленькое шоу на представлении команды. Все делегации выложились по-максимуму, несмотря на ограниченное количество времени, отведенное на подготовку и репетиции.

Большинство отрядов придумывали номер за несколько часов. Деловая программа международного проекта «Славянское Содружество», включала в себя:

1. Международную конференцию студенческих научных обществ и молодых учёных светских и духовных учебных заведений «Развитие молодёжи в современных условиях: духовность, патриотизм, профессия»;

2. Форум-выставку социальных проектов «Исторические маршруты побед и свершений. Адреса молодёжного сотрудничества»;

3. Международный фестиваль студенческого творчества «Славянское созвездие». Конкурсные проекты «Славянского содружества» представлены спортивной программой «Спорт-миротворец», интеллектуально-творческой игрой «Нация», фототурниром, оздоровительной программой «Фитнес-лето» и «Улыбками Славянского Содружества».

Всего же за эти 10 дней ребята стали  участниками 200 мероприятий.

7 июня состоялось торжественное открытие Международного конгресса молодых соотечественников «Молодежь – за единство и развитие», посвященного 70-летию Победы в Великой отечественной войне.

Участниками конгресса стали не только ученые, лидеры общественных организаций, руководители и специалисты сферы молодежной политики, но и студенты, которые впервые участвуют в работе многопрофильной площадки.

Цель конгресса – развитие и продвижение новых форм молодежного сотрудничества, создание условий для поддержки талантливых ребят, сохранение и укрепление традиций.

«Участниками являются руководители органов студенческого самоуправления, творческие коллективы, участники и победители Всероссийских фестивалей, лауреаты президентских и губернаторских премий», - пояснила на торжественном открытии руководитель проекта «Славянское содружество», председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова. «Славяне» смогли попробовать себя в трех направлениях: наука, творчество и социальные проекты. Деловая программа включала в себя конференцию студенческих научных обществ и молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Развитие молодежи в современных условиях: духовность, патриотизм, профессия». Творческие коллективы смогли обменяться опытом и умениями на мастер-классах фестиваля студенческого творчества «Славянское созвездие».

«Целью нашего выступления является представить историю и культуру Абхазии в аспектах взаимодействия и развития отношении между молодежными научными сообществами из разных стран. По окончанию конференции все материалы будут опубликованы в научном сборнике КГУ»- пояснил руководитель делегации из Абхазии Цулая Геннадий.

Вечером участников содружества ожидали спортивные, интеллектуально-творческие конкурсы и увлекательная деловая игра «Команда». Одно из условий которой не только правильность, но и количество выполненных заданий.

10 июня для участников «Славянского содружества» прошло под девизом «Наследники Великой Победы». Весь день был посвящен этой теме, и каждый смог поделиться своими воспоминаниями о воевавших родственниках, своими мыслями и рассуждениями. Именно в этот день молодые доказали, что они помнят и чтят подвиг предков.

Начался конгрессный форум «70 лет побед и свершений» и открылась выставка «Судьба семьи в судьбе страны», посвященная Великой Отечественной войне. Вначале перед собравшимися выступил режиссер-документалист Роман Газенко со своим фильмом «Прохоровка. Укрощение тигра».

На форуме представили проекты и научные исследования патриотической направленности. Это такие проекты как «Наша общая Победа», целью которого стало собрание видеоархива воспоминаний ветеранов и противодействие попыткам фальсификации исторических событий, «Герои нашего времени» - проект, рассказывающий о современных героях и их выдающихся поступках, также  выступили  поисковая экспедиция «Вахта памяти», участники ,которой проводили поисковые мероприятия по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков военнослужащих. На VII Международном кинофестивале «Славянское лето» делегацией был представлен документальный фильм  про ВОВ «След войны», в итоге занявший I место.

А на выставке любой желающий смог показать фотографии своих воевавших родственников и рассказать их истории. После обеда ребята отдыхали на интеллектуально-творческой игре «Нация» и спортивных соревнованиях «Спорт-миротворец», где уже вовсю ведется борьба между отрядами. А в 21.00 начался фестиваль студенческого творчества «Славянское созвездие» - «Вспомните, ребята», посвященный 70-летию Великой Победы. На концерте современное поколение ребят танцевали, рассказывали стихи и пели военные песни. Участники концерта

День независимости России широко отпраздновали на молодежном форуме «Славянское содружество». Ребят ожидало сразу несколько приятных сюрпризов.

На дискуссионной площадке «Диалог с экспертом» студенты встречали космонавта, героя России – Сергея Ревина. Он рассказал о своем первом полете в космос в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА – 04М» и экипажа МКС в 2012 году. Тогда и произошло его первое знакомство с международным лагерем – по радиосвязи он разговаривал с Землей. И когда он вернулся на Землю, уже во второй раз его пригласили посетить «Славянское содружество».

Молодежь расспрашивала не только о его работе, но и о взглядах на жизнь. После началась традиционная работа Международного молодежного конгресса молодых соотечественников «Молодежь – за единство и развитие» и открылась выставка «Россия – это мы. Мы с Россией!», посвященная Дню независимости. Затем состоялся круглый стол «Диалог, сотрудничество, развитие», на котором обсуждалось межрегиональное и международное сотрудничество научных и профессиональных сообществ. Вести беседу помогали Владимир Тимошилов, председатель Совета молодых ученых и специалистов Курской области, кандидат медицинских наук, и Максим Белокопытов, кандидат экономических наук. В этот же день состоялся форум-выставка социальных проектов «Исторические маршруты побед и свершений. Адреса молодежного сотрудничества».

Еще один сюрприз, ожидавший участников – прямая радиосвязь с экипажем МКС. Вопросов было множество, но организаторам предстояло выбрать самые интересные, ведь связь длилась всего 10 минут. А чтобы это состоялось, была проделана серьезная работа по установке антенны и точного вычисления времени и места, где должен был пролететь борт. Завершился насыщенный день праздничным концертом «Я люблю тебя, Россия!». На нем россиян поздравили с праздником представители других стран.

Все участники  были награждены грамотами за активное участие в Международном молодежном лагере студенческого актива «Славянское содружество-2014».

Источник: http://kdms.org/news/?ID=974

Фото: kdms.org

 

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика