Главная Общество Кандидатов в президенты Абхазии смогут выдвинуть только 6 партий

Кандидатов в президенты Абхазии смогут выдвинуть только 6 партий

Автор: Марина Агафонова

В Абхазии есть шесть политических партий, которые имеют право выдвигать кандидатов на выборах президента, запланированных на 24 августа, сообщили в Минюсте республики. Партии, что зарегистрированы менее чем пять месяцев назад, в выборах участия не принимают. Выдвигать кандидатов в президенты могут и инициативные группы.

В Абхазии есть шесть политических партий, которые имеют право выдвигать кандидатов на внеочередных выборах президента, запланированных на 24 августа, сообщили РИА Новости в Минюсте республики.

"Это, в частности, партия "Единая Абхазия" (лидер — экс-вице-премьер Даур Тарба), партия "Форум народного Единства" (лидер — Рауль Хаджимба), Партия экономического развития Абхазии (лидер — Беслан Бутба), Коммунистическая партия Абхазии (лидер — Лев Шамба), Народная партия Абхазии (лидер — Якуб Лакоба) и Республиканская политическая партия "Амцахара", поддерживавшая бывшего президента Абхазии Александра Анкваба (лидер — Гарик Саманба)", — сообщили в Минюсте.

Как ранее сообщили в ЦИК Абхазии, те партии, которые зарегистрированы менее чем пять месяцев назад, в выборах участия не принимают. Впрочем, выдвигать кандидатов в президенты могут не только партии, но и инициативные группы, регистрация кандидатов начнется 25 июня и завершится 14 июля. По закону о выборах президента кандидат на должность главы республики должен быть абхазом не моложе 35 и не старше 65 лет, кроме того, он должен будет пройти тест на знание абхазского языка.

Пока никто из представителей власти и оппозиционеров не заявлял о своих президентских амбициях. Лидеры оппозиции Сергей Шамба и Рауль Хаджимба сообщили ранее о том, что не собираются выставлять свои кандидатуры на выборах. Исполняющий обязанности президента Валерий Бганба также отказался участвовать в выборах главы государства. Теоретически свою кандидатуру может выдвинуть и экс-президент Александр Анкваб.

Источник: http://ria.ru/world/20140604/1010632933.html

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика