Главная Политика ИО Президента Абхазии принял делегацию Эритреи

ИО Президента Абхазии принял делегацию Эритреи

Автор: Марина Агафонова

10 июня 2014 года исполняющий обязанности Президента Валерий Бганба принял делегацию Эритреи - Чрезвычайного и Полномочного посла Эритреи в Российской Федерации Теклайя Минассие Асгедома и начальника департамента АТР МИД Эритреи Калекристоса Зарисенэй Гебрейезус. На встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Абхазия в России Игорь Ахба, министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба.

Валерий Бганба приветствовал гостей в Абхазии. Он отметил, что в Абхазии всегда с большой симпатией относятся к народам, которые «положили на алтарь свободы огромные усилия». Валерий Бганба рассказал гостям о борьбе абхазского народа за свободу и независимость, о послевоенных трудностях. «Мы, к сожалению, знаем, что такое война и какие бедствия она приносит. После Отечественной войны народа Абхазии 1992 - 1993 годов мы вынесли экономическую и политическую блокаду. Но, несмотря на это мы идем вперед. ВВП на душу населения доходит до трех тысяч долларов». Валерий Бганба рассказал также о существующих проблемах в государстве. По его словам, «мы не смогли восстановить все, что было разрушено войной: заводы, фабрики, сельское хозяйство, не смогли восстановить в полном объеме общеобразовательные школы, детские учреждения, спортивные объекты». Исполняющий  обязанности Президента отметил большую помощь, оказываемую Российской Федерацией Республике Абхазия. Но, по его словам, «нам необходимо развивать свою экономику, хозяйство, выходить самим на те позиции, на которые мы можем выйти». Одним из важных направлений кроме экономики, он назвал политическую область. Сказав, что Абхазию признали пока не много стран, он выразил им благодарность за этот шаг. «Сегодня каждая страна, которая заинтересуется нами и будет с нами сотрудничать, является для нас шагом к развитию. Я не сомневаюсь, что народы, испытавшие похожую судьбу, могут встать в этом вопросе рядом с нами», - сказал Валерий Бганба. Он отметил необходимость в том, чтобы такие государства и народы как Эритрея, испытавшие схожую с Абхазией судьбу, сделали шаги к признанию Абхазии. Валерий Бганба выразил пожелание, чтобы такие встречи, стали регулярными, и пожелал народу Эритреи счастья и процветания.

Чрезвычайный и полномочный посол Эритерии в Российской Федерации Теклайя Минассие Асгедома сказал, что когда Валерий Бганба говорил об истории и страданиях народа Абхазии, у него сложилось впечатление, что он говорил об Эритреи. Посол сказал, что они обменялись мнениями с министром иностранных дел Абхазии, представителями других органов. Он также рассказал о борьбе народа Эритреи за свободу и независимость. По его словам, это позволяет им понимать стремление, борьбу и страдания, которые переживают народы в борьбе за независимость и достижения суверенитета.

Посол сказал, что события августа 2008 г. послужили выбросу информации о событиях в регионе, и стало более понятно, что происходит в частности в Южной Осетии и Абхазии. Он отметил, что «несмотря на существующие между нами симпатии для принятия определенного политического решения, необходимо иметь более глубокие знания о событиях в регионе, об исторических и правовых основаниях того или иного региона. В связи с этим было принято решение направить министра иностранных дел Эритреи в Республики Южную Осетию и Абхазию и на полуостров Крым». Посол сказал, что министр иностранных дел Эритреи посетил Южную Осетию и Крым и намеревался нанести визит в Республику Абхазия. Однако он должен был принять участие в церемонии инаугурации президента Египта. Посол сообщил, что министр посетит Абхазию, и передал приглашение министру иностранных дел Абхазии Вячеславу Чирикба посетить Эритрею.

Отметив независимость внешней политики Эритреи, Теклайя Минассие Асгедома сказал, что «наш визит послужит основанием для наших будущих решений в отношении Абхазии». Он выразил убежденность, что диалог между сторонами приведет не только к политическому продвижению, но и к более широкому экономическому и торговому сотрудничеству.

Источник: http://parlamentra.org/index.php

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика