Главная Политика Депутат Народного Собрания — Парламента Рауль Хаджимба дал интервью журналистам

Депутат Народного Собрания — Парламента Рауль Хаджимба дал интервью журналистам

Автор: Марина Агафонова

«Никакого захвата власти, как пишут подписанты Открытого письма, опубликованного на сайте "Апсныпресс" не было. Власть, в лице бывшего Президента, испугавшись выйти к собственному народу, попросту покинула резиденцию, и переместилась на военную базу Российской Федерации. До последней минуты 27 мая на переговорах с властью оппозиция пыталась достичь приемлемого, для обеих сторон, решения. Однако власть не вняла этим доводам. Все понимали, как пишут в «открытом письме» подписанты, что Президент должен был пойти на определенную уступку, однако этого он не осознал. И не был готов к переменам. Уверен, что попытка переложить вину за сложившуюся ситуацию на российскую сторону, ничем не оправдана. Такой подход неверен, и спекуляции, о якобы предлагаемых формах ассоциативных отношений поддержки в абхазском обществе не имеет. И речь об этом вообще не имела места.

Всякого рода разговоры, которые ведутся, которые были озвучены подписантами данного открытого письма, о суверенитете Абхазии ничем не обоснованы. Они в большой степени вызваны попыткой перенести акценты с имеющихся проблем внутри государства, в части касающихся финансовых нарушений деятельности руководства страны, во главе с Анквабом, и теми представителями власти, которые сами были когда-то в оппозиции. Ни одного шага в этом направлении не было сделано. Материалы, свидетельствующие о нарушениях в части финансовых дисциплин имеются, и они будут переданы прокуратуре. За три последних дня выявлено порядка 800 млн. рубл. внутреннего долга государства перед своими организациями. Эти суммы нигде не были обозначены, ни в бюджете страны нив комплексном плане. Т.е., все работы выполнялись этими строительными организациями в долг».

Рауль Хаджимба отметил, что управляют страной те, которые по Конституции имеют на это полномочия. Что касается всех этих инсинуаций и попыток представить тех или иных представителей оппозиции, якобы готовящих некий документ и готовых поставить вопрос о вхождении в состав Российской Федерации быть просто не может. И пора прекращать на этом спекулировать.

«Все, что касается остальных проблем, это проблемы абхазского государства, это наши проблемы. Мы обязаны эти проблемы решать вместе. И никто пусть не думает, что эти проблемы останутся большим и неразрешимым грузом нашей страны, мы все, кто живет в Абхазии, должны вместе снять проблемы, и объединить наше общество, а не продолжать играть на чувствах людей и пытаться расколоть его еще дальше». Об этом сказал сегодня на брифинге депутат Парламента Республики Абхазия, председатель партии «Форум народного единства Абхазии» Рауль Хаджимба. По словам депутата, у него также имеются материалы, свидетельствующие о немалых задолженностях кредитных организаций перед Банком Абхазии, о долгах Фонду приватизации, списках людей, имеющих отношение к получению кредитов. Депутат подчеркнул, что «виноваты не люди, получавшие кредиты, а те, кто раздавал их, тем самым привязывая людей и создавая определенные возможности для последующей манипуляции ими».

Рауль Хаджимба напомнил о том, что он и его коллеги не раз указывали на финансовые нарушения при использовании российской помощи. «Российская сторона пытается жестко контролировать все так называемые поступления и перемещение денег по подрядным организациям. Однако все материалы предыдущих лет, комплексные проверки, проводимые соответствующей структурой России и представителями парламента, свидетельствовали об имеющихся нарушениях. Мы часто об этом говорили, но нас никто не слышал», - сказал он.

Источник: http://parlamentra.org/index.php 

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика