Главная Общество Пресс-служба президента Абхазии не подтвердила сообщения об отставках в руководстве страны

Пресс-служба президента Абхазии не подтвердила сообщения об отставках в руководстве страны

Автор: Марина Агафонова

Пресс-служба президента Абхазии не подтвердила сообщения об отставках в руководстве страныДемонстранты призывают парламент собраться на заседание.

Пресс-служба президента Абхазии называет преждевременной информацию об отставках в руководстве страны.

Президент Александр Анкваб покинул здание, и о его местонахождении не сообщается, уточнил корреспонденту ИТАР-ТАСС источник в Сухуме.

По словам собеседника агентства, Анкваб на переговорах с лидером оппозиционной партии Раулем Хаджимбой дал предварительное согласие на отставку правительства, генпрокурора и руководителей трех районов, но в это время в здание ворвались представители оппозиции и в жесткой форме потребовали отставки самого Анкваба, уточнил высокопоставленный источник в администрации.

После этого президент прервал переговоры, заявив, что он готов только к цивилизованному обсуждению и под давлением никакого решения принимать не будет.

Сейчас демонстранты призывают парламент собраться на заседание. На площади у здания администрации остаются около 5 тыс. сторонников оппозиции и сторонников президента. Ситуация напряженная, но контролируемая, сообщил ИТАР-ТАСС представитель правоохранительных органов.

Продолжавшиеся около двух часов переговоры лидеров оппозиции с президентом не дали результатов. Оппозиция, ранее требовавшая отставки правительства, генерального прокурора и глав администрации восточных районов Абхазии, выдвинула требования об отставке президента.

Выходивший к собравшимся министр обороны Абхазии призвал сохранять спокойствие. Армия в ситуацию не вмешивается.

Лидер партии "Амцахара" Гарик Саманба, выступив перед собравшимися в поддержку президента, сказал, что попытку прорваться в здание администрации до окончания переговоров он расценивает как "попытку переворота. Слава Богу, наш народ не поддался на провокацию и не допустил столкновения. Мы один народ, и делить нам нечего", - отметил Саманба.

Источник: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1220542

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика