Главная Общество Подписан меморандум о развитии сотрудничества между Абхазией и Удмуртией

Подписан меморандум о развитии сотрудничества между Абхазией и Удмуртией

Автор: Марина Агафонова

В Удмуртской республике находится с рабочим визитом делегация республики Абхазия, возглавляемая Президентом Раулем Хаджимба, стало известно abhazia-news.ru из сообщения официального сайта Главы и Правительства Удмуртии.

По информации пресс-службы Главы Удмуртии, делегация Абхазии прибыла в составе: руководителя Администрации Президента Абхазии Астамура Тания, вице-премьера Правительства Абхазии Дмитрия Серикова и других официальных лиц.

Подписан меморандум о развитии сотрудничества между Абхазией и Удмуртией7 мая в Ижевске был подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством Удмуртской республики и Правительством республики Абхазия. Документ подписан Главой Удмуртии Александром Соловьевым и заместителем председателя Правительства Абхазии Дмитрием Сериковым. Реализация меморандума будет способствовать дальнейшему расширению взаимовыгодного торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Удмуртской республикой и республикой Абхазия.

Глава Удмуртии Александр Соловьев и Президент Абхазии Рауль Хаджимба обменялись подарками. Рауль Хаджимба вручил Главе Удмуртии живописную картину «Букет Абхазии». Александр Соловьев вручил Президенту Абхазии сувенирный рояль и копию дирижерской палочки композитора Петра Ильича Чайковского.

В Резиденции Главы Удмуртии абхазская делегация ознакомилась с экспозицией «Нам доверена Память…», которую развернула поисковая организация «Долг» накануне Дня Победы.

После процедуры подписания Меморандума Глава Удмуртии Александр Соловьев и Президент Абхазии Рауль Хаджимба выехали в город Воткинск, где принимали участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 175-летия со дня рождения П.И.Чайковского.

Президент республики Абхазия Рауль Хаджимба и Глава Удмуртии Александр Соловьев принимали участие в театрализованном представлении по произведениям П.И.Чайковского. Состоялось возложение цветов к памятнику композитору в городе Воткинске. Гости из Абхазии ознакомились с новой экспозицией в мемориальном доме семьи Чайковских.

В честь 175-летия великого композитора П.И.Чайковского, на набережной Воткинского пруда, руководство Удмуртской республики и гости из республики Абхазия заложили первые деревья памятной аллеи. На аллее Чайковского будут высажены 175 деревьев к 175-летнему юбилею композитора.

Официальная делегация с набережной Воткинского пруда прибыла в центр Воткинска, к Благовещенскому собору, где состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о крещении в соборе маленького Петра Чайковского, ставшего знаменитым композитором. Памятный знак располагается у входа в Благовещенский собор. На церемонии торжественного открытия мемориальной доски, на площади у собора, присутствовали Глава Удмуртии Александр Соловьев и Президент Абхазии Рауль Хаджимба, несколько тысяч жителей и гостей города. Президент республики Абхазия Рауль Хаджимба поздравил жителей Удмуртии с праздником.

Александр Соловьев отметил, что юбилей великого композитора П.И.Чайковского отмечают не только в городе Воткинске, но и в городе Ижевске. Вечером Рауль Хаджимба посетит Дом дружбы народов Удмуртии. В Государственном театре оперы и балета Удмуртии пройдет торжественный концерт, посвященный юбилею великого композитора.

Фото: udmurt.ru

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика