Главная Культура В Сухуме завершился III российско-абхазский гуманитарный форум

В Сухуме завершился III российско-абхазский гуманитарный форум

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, 11 апреля в городе Сухум прошел III российско-абхазский гуманитарный форум «Абхазия и Россия: Традиции и современность. Сотрудничество на благо будущих поколений».

Некоммерческая организация Фонд развития «Институт евразийских исследований» выступила организатором российско-абхазского гуманитарного форума. В форуме принимали участие представители органов государственной власти, неправительственных и различных общественных организаций, журналисты России и Абхазии.

Управление информации при Президенте Абхазии сообщает, что в адрес участников и гостей III российско-абхазского гуманитарного форума было направлено приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина. В приветственном послании участникам и гостям гуманитарного форума говорилось о созванном по инициативе общественности России и Абхазии форуме, зарекомендовавшем себя как авторитетная площадка для многопланового диалога политиков, ученых, деятелей культуры и представителей СМИ. Многие идеи, которые родились на предыдущих двух форумах, на сегодняшний день воплощаются в жизнь. Президент России выразил надежду, что III российско-абхазский гуманитарный форум даст мощный импульс для дальнейшего развития конструктивного взаимодействия России и Абхазии в области науки, образования, культуры, молодежных обменов и спорта.

Президент республики Абхазия Александр Анкваб обратился с приветствием к участникам форума. Александр Анкваб отметил в своем приветствии, что на форуме предстоит обсуждение вопросов, одинаково волнующих Абхазию и Россию: угроза религиозного экстремизма, построение эффективных институтов гражданского общества, формирование системы качественного образования и культурного сотрудничества, здоровый образ жизни.

Александр Анкваб с сожалением отметил, что негатив и предвзятость стоят на первом месте в огромном медиа пространстве. С определенной избирательностью сталкивается Абхазия и в некоторых российских СМИ.

Президент Абхазии пожелал участникам гуманитарного форума плодотворной работы и в заключении сказал с уверенностью, что Россия и Абхазия являются союзниками и для достижения поставленных целей есть все шансы. Александр Анкваб с сожалением отметил, что негатив и предвзятость стоят на первом месте в огромном медиа пространстве. С определенной избирательностью сталкивается Абхазия и в некоторых российских СМИ.

В рамках III российско-абхазского гуманитарного форума был подписан ряд двусторонних документов.

Абхазская Государственная телерадиокомпания и Российско-Абхазский деловой Совет подписали Соглашение о намерениях по созданию медиа-проекта телепередачи «Деловой час» и цикла круглых столов, которые будут проводиться в форме телемостов, где обсудят вопросы социально-экономического сотрудничества России и Абхазии.

МСОО «Российская ассоциация международного сотрудничества» (РАМС) и Общественная палата республики Абхазия подписали Соглашение о сотрудничестве.

На форуме было заключено Соглашение о сотрудничестве между Абхазским Государственным университетом и Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (САФУ), Северо-Кавказским федеральным университетом (СКФУ), Краснодарским госуниверситетом культуры и искусства, Северо-Осетинским государственным университетом имени К.Л. Хетагурова (СОГУ).

Ректор Абхазского Государственного университета Алеко Гварамия отметил, что АГУ плодотворно сотрудничает с Чеченским государственным университетом уже на протяжении пяти лет. 10 апреля 2014 года Соглашение между вузами было продлено еще на пять лет.

Участники форума вели обсуждение различных тем на нескольких дискуссионных площадках.

Президент некоммерческой организации Фонд развития «Институт Евразийских Исследований» Валерий Турсунов в завершении III российско-абхазского гуманитарного форума поблагодарил всех участников форума.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика